Чемпионат СФО по легкой атлетике в Иркутске: Игорь Бражник трижды побил рекорд России среди ветеранов

В четверг и пятницу, 4-5 июня на стадионе ИРНИТУ проходят чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике. Отлично выступил Заслуженный тренер из Иркутска Игорь Бражник, который недавно перешел в ряды "действующих спортсменов" - он выступает в ветеранском спорте. Игорь Бражник 5 июня трижды побил рекорд России в метании диска среди ветеранов.

Игорь Иванович всю жизнь тренирует метателей, а в последние годы активно принимает участие в соревнованиях среди ветеранов. Интересный поворот судьбы: Бражник вырастил мастера спорта международного класса в толкании ядра Ивана Юшкова, который представлял Россию на Олимпиадах в Афинах-2004 и Пекине-2008. А теперь Иван карьеру завершил и стал тренером центра спортивной подготовки. А Игорь Иванович теперь - его ученик.

Тандем работает вполне успешно! Год назад Бражник триумфально выиграл зимний чемпионат России, показав в толкании ядра результат 13,99 метра. Это на 2,25 метра превысило прежний рекорд России для метателей его возраста - в категории 70-74 года.

С таким результатом можно было рассчитывать на победу в ветеранском чемпонате мира - результаты призеров уступали рекорду Бражника. И в конце марта он отправился в Будапешт, на чемпионат мира среди ветеранов - как многие думали, за победой. Но небольшая травма перед самым турниром помешала показать свой лучший результат. Тем не менее Игорь Иванович стал третьим - в метании диска, а в толкании ядра только шестым с результатом 11,94 метра. А победитель показал результат 13,70 метра - судите сами, какие шансы на победу были у иркутянина.

Залечив травму, Игорь Бражник решил все же взять реванш у самого себя и сейчас вновь готовится к чемпионату мира среди ветеранов. Он пройдет в августе во французском городе Лионе. В качестве подготовки Бражник не упустил возможность "прикинуться" на домашнем старте. На чемпионате СФО Игорь Бражник принял участие в соревнованиях по толканию ядра и метанию диска.

В толкании ядра Игорь Иванович выступил, по его признанию, не лучшим образом. Шел дождь, к тому же сильный порывистый ветер не способствовал высоким результатам. Он показал 12,95 метра и уступил самому себе, ведь недавно Бражник на тренировке без особых толкнул ядро на 13,78 метра.

А вот на следующй день в метании диска все сложилось наилучшим образом. В трех из шести попыток Игорь Бражник перекрывал рекорд России.

Рекордной стала уже первая попытка - на 40,46 метра. Уже через несколько минут Игорь Иванович обновил свой собственный рекорд, послав снаряд на 40,90 метра. И еще одна попытка стала вновь рекордной - теперь диск улетел на 41,10 метра. Таков ныне рекорд в метании диска для ветеранов в возрастной категории 70-74 года.

Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлеттики Иркутской области, планирует отправить документы в Москву, чтобы рекорд был призан официально.

А Игорь Бражник пока будет готовиться к главному старту сезона - чемпионату мира в Лионе. Он будет выступатьв в возрастной категории 70-74 года, при том, что Игорь Иванович сейчас как раз достиг "верхней планки" в этой категории - ему 74 года. То есть, соревноваться ему придется с теми, кто моложе его.

- А в таком возрасте разница в четыре года очень ощутима, - говорит Игорь Иванович.

9 августа ему предстоит метание диска, а 10-11 в программе - толкание ядра.