Чемпионат мира по хоккею с мячом: Россия в финале разгромила Финляндию

7 февраля в финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске сборная России встречалась со сборной Финляндии и выиграла со счётом 6:1. Уже в первом тайме россияне забили в ворота соперника пять безответных мячей, а после перерыва соперники обменялись голами.

1 тайм

Уже в первом тайме исход матча был предрешён, быстрые голы Сергея Ломанова на 4-й минуте игры и Евгения Иванушкина с передач Сергея Шабурова после подачи углового на 6-й минуте матча обеспечили задел сборной России, которая играла первым номером, контролируя ход матча - 2:0. На 22-й минуте Сергей Шабуров ассистировал Сергею Ломанову и капитан российской сборной забил третий мяч своей команды - 3:0.

На 32-й минуте быстрая атака сборной России завершилась точной передачей Юрия Шардакова на Алмаза Миргазова и последний переиграл Пертти Виртанена - 4:0. Точку в первой половине матча поставил точным ударом с 12-метровой отметки капитан россиян Сергей Ломанов, оформив дубль - 5:0 на 42-й минуте матча.

2 тайм.

После перерыва сборная России предпочла не форсировать события, большое внимание уделяя контролю мяча и спокойно разрушая попытки финнов создать остроту у ворот Романа Черных. Лишь на 76-й минуте Теему Мяяття с передачи Самули Хелавуори сократил разрыв в счёте - 5:1. Точку в матче поставил точным ударом защитник сборной России Павел Булатов на 89-й минуте матча - 6:1.

В целом, матч на таил в себе никакой интриги. Сборная России смотрелась против финнов уверенно, ни разу не дав усомниться в своём игровом преимуществе. После поражения в полуфинале сборной Швеции специалисты и болельщики в своём большинстве были уверены, что россияне уверенно докажут своё преимущество в финальном матче, что реальность и подтвердила.

Итог матча - 6:1, победа сборной России в финальном матче.