Алхимов оформил дубль

Лучший бомбардир в истории первого дивизиона принес победу “Чите” в компенсированное время.

Читинские футболисты завоевали три очка в матче 24 тура первенства страны среди команд второго дивизиона зоны “Восток”. В Благовещенске они переиграли местный “Амур-2010” со счетом 3:2.

Хозяева включили в стартовый состав сразу двух новичков — Петра Забродина и Дмитрия Сергеева. У “Читы” в заявке на игру изменения коснулись линии нападения: Павел Гаранников остался на скамейке запасных, его место занял Виктор Навродский.

Горожане выступали в составе: Рахматуллин (Евсеев, 7.2.), Бодялов, Мотовилов, Ванев, Куц, Симоненко, Селецкий (Бастов, 80), Гаврюш (Смышляев, 85), Навродский, Гармашов (Гаранников, 55), Алхимов.

По сообщение пресс-службы ФК “Чита”, встреча началась в медленном темпе — без острых атак и ударов. К 8 минуте читинцы совершили первую вылазку к воротам соперника: с линии штрафной бил Георгий Гармашов — удару не хватило точности. А через две минуты “Чита” открыла счет. С углового флажка капитан команды Георгий Гармашов не стал навешивать в штрафную площадь, а отдал мяч Михаилу Ваневу, который одним касанием пробил в ближний угол ворот. Следующий угловой едва не принес гол в ворота “Читы”. После подачи в штрафную Сергей Ухарев пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Хозяева сравняли счет на 39 минуте. Максим Филиппов сыграл на опережение, получив мяч с левого фланга, отправил его в сетку ворот — 1:1.

Ничья не устраивала гостей, и во втором тайме читинцы вышли вперед. Быстрая атака с правого фланга, и Гармашов прострелил в зону вратарской. Голкипер хозяев — Сергей Асетров мяч не удержал, этим воспользовался Евгений Алхимов. Завладев мячом, нападающий “Читы” сам бить не стал и отдал мяч Навродскому. Удар Виктора оказался не сильным и страж ворот мяч вроде бы отбил, но Алхимов оказался на добивании и вывел читинцев вперед. Произошло это на 54 минуте.

Благовещенцы уступать не хотели и на 71 минуте сравняли счет. И вновь отличился Максим Филиппов. После подачи углового нападающий оформляет дубль, отправив головой мяч в ворота “Читы” — 2:2.

Казалось, исход встречи уже ничто не изменит. Но на последней минуте дополнительного времени защитник “Амура-2010” Сергей Ухарев сбил в штрафной Павла Гаранникова. Судья незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Реализовать пенальти доверили Евгению Алхимову и он не промахнулся, забив победный гол и отметившись дублем.

Важная победа помогла читинцам подняться на четвертое место в турнирной таблице с 34 очками. К тому же, остальные матчи ближайших соперников закончились вничью. По три очка в свою копилку положили только аутсайдер зоны — “Сибирь-2” и лидер первенства “Металлург-Кузбасс”.

Следующий матч первенства “Чита” проведет на домашнем стадионе 7 сентября. Соперник горожан — “Сибиряк” из Братска.