Баскетбол: "Иркут" одержал в Иркутске победу над "Россией"

5 февраля в матче чемпионата Суперлиги по баскетболу "Иркут" дома в спорткомплексе "Труд" встречался с командой "Россия" и выиграл со счётом 72:63.

Стартовые минуты матча уверенно провели иркутяне, Андрей Черныш забил в проходе, добавил мяч в кольцо после промаха партнёра и "Иркут" повёл 4:0 спустя 1.32 с начала встречи. Гости размочили счёт усилиями Андрея Карпачёва - 4:2 за 6.53 до конца периода, но сибиряи уверенно контролировали ход встречи, не позволили себя догнать. Андрей Кузёмкин забил в прыжке, Андрей Черныш отметился броском сверху и попал издали - 11:4 за 4.31 до конца периода. Отметились двухочковыми бросками Святослав Макушкин и Евгений Калинин, Владислав Соловьёв забил трёхочковый и на первый перерыв иркутяне ушли лидерами - 18:9.

Второй отрезок матча прошёл в равной борьбе, в начала периода соперники обменивались точными попаданиями, ближе к концу иркутянам удалось довести своё преимущество до 15-ти очков - 32:17 за за 2 минуты до сирены на большой перерыв. Неудержим был Андрей Черныш, за первую половину матча центровой "Иркута" набрал 21 очко и сделал 6 подборов, 6 очков набрал Владислав Соловьёв. У гостей по семь очков после первой половины матча имели Алексаднр Разумов и Александр Корчагин. Закончили второй период соперники со счётом 33:23.

После больошого перерыва скоорости выросли, увеличилось количество бросков, но сократить разницу в счёте иркутяне сопернику не позволили, держа его на дистанции. Игорь Сухинин и Андрей Кузёмкин попали с дальней дистанции, продолжил забивать и Андрей Черныш - 41:27 за 7.04 до конца третьего периода. Отметился дву мя точными бросками из-за шестиметровой линии центровой иркутян Егор Муравьёв, забили средние броски Антонио Каетано и Игорь Сухинин, что позволило иркутянам повести в счёте к окончанию третьего периода - 56:44. У гостей можно было отметить игру Андрея Десятникова, Александра Разумова и Александра Мартынова.

4 период

В стартоыве минуты четвёртого периода соперники обменялись попаданиями, Андрей Десятников реализовал два штрафных, а нападающий "Иркута" Владислав Соловьёв забил в проходе - 58:46 за 8.34 до конца четвёртого периода. Эти же игроки обменялись забитыми мячами чуть позже - 60:48 за 6.28 до конца периода. Гости смогли сократить разрыв в счёте до 6-ти очков после точного трёхочкового броска Александра Мартынова - 65:59 за 3.08 до сирены об окончании третьего периоа, но приблизиться к себе "Иркут" не позволил, уверенно проведя последние минуты матча. Окончательный счёт встречи - 72:63 в пользу иркутян, Святослав Макушкин принёс своей команде в концовке четыре очка, Владислав Соловьёв дважды реализовал штрафной бросок, одно очко с линии штрафных набрал и Андрей Кузёмкин.

По итогам матча самыми результативными у "Иркута" стали центровой Андрей Черныш, набрав 28 очков., 12 очков на счету форварда Владислава Соловьёва. У гостей 20 очков набрал Александр Мартынов, по 12 очков на счету Андрея Десятникова и Александра Корчагина.

Итог матча - 72:63, уверенная победа "Иркута".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Черныш, центровой БК "Иркут":

- Сегодня отлично играли командой, никто не жадничал, давали передачи, за счёт этого получилоь победить, плюс хорошо сыграли в защите. Соперник достаточно тяжёлый,может, сказалсь акклиматизация, они летели с Дальнего Востока, может это повлияло, сегодня мы были сильнее явно, спасибо болельщикам.

Александр Лукин, тренер БК "Россия":

- В Иркутске всегда сложно играть, сказываются перелёты, смена часовх поясов, но мы всегда склонны искать проблемы в своих рядах, в своей игре, и сегодня мы объективно не справились с большим Иркутска, и посредественно сыграли в нападении для нас. Моно попенять на кадровые проблемы, мы лишены одного из сильнейших своих нападающих Михаила Кулагина, и сложно нам без второго разыгрывающего Кирилла Соколова, но проблема основная в организации нашего нападения сегодня. Комплекс этих проблем и дал такой результат сегодня, хотя ребята старались, в отсутствии самоотдачи их трудно упрекнуть. Эта проблема многих молодых команд - или перенастрой, или недонастрой. Возможно, что ребята после победы во Владивостоке решили, что дело сделано и игра сама придёт к ним. Такие команды, как "Иркут" тем и хороши, сбалансированный остав. работа тренеров безусловно видна. Отличная организация, разобрали на сто процентов.

Я давно уже слежу за Суперлигой, всегда здесь было сложно, ваша команда должна благодраить и поддерживать такую публику, которая создаёт такую атмосферу и гонит ребят вперёд.

Юрий Ковалёв, тренер БК "Иркут":

-

Настраивались, такой раздражитель - сборная россии, хоть и молодёжная, нечасто бывают такие шансы - обыграть сборную России, хот и молодёжную. Настраивались на борьбу, разбирали соперника, их комбинации очень внимательно, очень тщательно. Были сделаны выводы после последнего поражения, домашней игры. Хочу поздравить всех болельщиков и игроков с победой. Будем надеяьться, что это придаст нам дополнительные силы, дополнительный толчок для дальнейшего роста. Тренерскому штабу тоже досталось, такое ощушение, что за нами специально смотрят. В регламенте специально прописано, что стоять должен только один тренер, иногда эмоции перехлёстывали, как только с кресла вставал - сразу шёл технический. Очень хорошо, что мы выиграли эту игру, я бы себя не простил. Есть над чем работать, над спокойствием внутренним, потому что иногда какие-то моменты, особенно в спорные моменты, которые на мой взгляд не всегда сегодня были в нашу сторону, сложно эмоции свои контролировать. Я очень рад, что мы выиграли, это не повлияло на исход сегодняшней игры. Завтра будет выходной, послезавтра состояние игроков на тренировке видно будет, серьёзных травм нет по итогам матча.