Чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске: Латвия переиграла Венгрию в 1/2 и вышла в финал

5 февраля на чемпионате мира по хоккею с мячом в матче 1/2 финала в группе Б сборная Латвии встречалась со сборной Венгрии и одержала победу со счётом 7:5.

На 14-й минуте венгры открыли счёт, после подачи углового отличился Андраш Кордис с передачи Алексея Хоменко - 0:1. На 20-й минуте Артур Бефус с передачи капитана латышей Лауриса Зиеминьша сравнял счёт - 1:1. На 23-й минуте с 12-метрового Юлий Каднай вывел латышей вперёд - 2:1. На 26-й минуте с углового удара латыши забили третий мяч, отличился капитан латышей Лаурис Зиеминьш с передачи Вадима Адоньева - 3:1. На 32-й минуте перевес латышей увеличился до трёх мячей, мяч забил Янис Голубовичс с передачи Юлия Кадная - 4:1. На 40-й минуте отличился Алдис Попенс с передачи Лауриса Зиеминьша - 5:1. Венгры до перерыва отыграли один мяч усилиями Андраша Кордиса - 5:2, и с таким счётом команды ушли отдыхать.

Первые 10 минут второго тайма полностью остались за венграми, на на 47-й минуте Роберт Телин с передачи Элиаса Пацая забил быстрый гол - 5:3. На 49-й минуте Андраш Кордис имел шанс сократить разрыв в счёте до минимума, но не реализовал 12-метровый, мяч прошёл мимо цели. Но на 62-й минуте Алексей Хоменко, заменив партнёра по команде на точке после нарушения латышами правил в пределах своего радиуса, всё же сократил разрыв в счёте до одного мяча с 12-метрового удара - 5:4.

А на 55-й минуте борьа достигла апогея, венграм удалось сравнять счёт усилиями Ботонда Фрайки - 5:5. Пошла упорная борьба на встречных курсах, долгое время соперникам не удавалось поразить ворота друг друга. Первыми отличились латыши, на 76-й минуте после подачи углового в исполнении Вадима Адоньева гол забил Артур Бефус - 6:5. На 80-й минуте тренерский штаб венгров взял тайм-аут, но спасти соперникам игру игроки сборной Латвии не позволили, на 85-й минуте Алдис Попенс с передачи артура Бефуса установил окончательный счёт матче - 7:5.

Итог матча - 7:5, победа сборной Латвии, которая 6 февраля в 19 часов по местному времени в решающем матче за победу в группе Б встретится со сборной Эстонии. Сборная Венгрии будет оспаривать третье место в группе Б со сборной Нидерландов, этот матч состоится 6 февраля в 16 часов по местному времени.