Поздно спохватились

Более пяти тысяч зрителей пришли на большую ледовую арену в Ангарске, чтобы посмотреть матч между «Ермаком» и клубом «Саров». После выездного разгрома столичных «Крыльев Советов» подопечные Сергея Кривокрасова заставили себя уважать, и публика валом шла на стадион поддержать своих любимцев. Однако ангарские хоккеисты не смогли порадовать болельщиков, только последние минуты у команды стала получаться игра, и ангарчане были близки к спасению неудачно складывающего матча, но не хватило времени. В итоге поражение – 3:4.

В Ангарске, похоже, зародилась новая мода – всей семьей ходить на хоккей. Если еще совсем недавно на матчах «Ермака» собиралось всего несколько сотен болельщиков, впрочем, большее число малая ледовая арена и не могла вместить, то с открытием большой арены на последние матчи приходят тысячи зрителей. Новая площадка настолько уютна, что мужчинам туда не грех пригласить своих жен и детей. На игру с ХК «Саров» собрались более пяти тысяч болельщиков, и благодаря прекрасным акустическим свойствам ледового модуля рев трибун получился настолько оглушительным, что порой даже невозможно было услышать соседа.

Подопечные Сергея Кривокрасова выходили на лед как творители главной сенсации прошлого тура. Напомним, что «Ермак» в Москве разгромил столичные «Крылья Советов» со счетом 7:1. Естественно, что все собравшиеся ждали победы и над более скромным ХК «Саров», но все началось не так, как хотелось бы ангарской публике.

На первой минуте защитник гостей Денис Осипов использовал численное большинство на площадке и открыл счет в матче. Через пару минут уже «Ермак» играл впятером против четверых, но в этом случае гола не случилось. И все же чувствовалось, что у хозяев хорошие шансы отыграться, и на седьмой минуте Александр Романовский красивым броском вколачивает шайбу – 1:1. Тут бы и развить успех, но прекрасная работа голкипера гостей и невезение ангарских форвардов этому помешало. А в концовке периода «Саров» вновь вышел вперед усилиями Виталия Доника.

Во второй двадцатиминутке, пожалуй, и нечего вспомнить из игры «Ермака», опасных моментов они создали очень мало, чувствовалась какая-то расслабленность, возможно, ребята еще не смогли адаптироваться после длительного пребывания в столичном часовом поясе. И как следствие, в наши ворота влетела еще она шайба. А в самом начале заключительного периода гости, казалось, окончательно сломили ангарчан, забив четвертую шайбу – 1:4, и отыграться стало практически невозможно.

– Этот матч показал, что у нас не было концентрации. В тех моментах, когда нам забивали голы, сыграла наша несобранность. Мы теряли вбрасывание, неудачно действовали крайние нападающие – это сказалось на итоговом результате, – скажет после матча главный тренер ХК «Ермак» Сергей Кривокрасов.

Однако доставить приятные эмоции своим болельщикам ангарским хоккеистам все же удалось. Они выдали просто фееричную концовку матча. Сначала на глазах тысяч зрителей Никита Выглазов в кулачном поединке не оставил шансов своему сопернику, повергнув его на лед в беспомощном состоянии, за что, правда, заслуженно получил 10 минут штрафа. И этот незапланированный отдых из-за эмоционального срыва, как оказалось позднее, пошел ему на пользу. Но сначала его товарищи по команде уже на последней минуте смогли использовать численное большинство. Савва Селезнев своим голом зародил мизерную надежду, когда играть оставалось всего 49 секунд.

Сергей Кривокрасов берет тайм-аут, снимает вратаря и выпускает шестого игрока. Идет навал на ворота гостей под оглушительный рев трибун, и вот уже Никита Выглазов вновь напоминает о себе, но уже полезными действиями, он вколачивает третью шайбу. Эх, еще бы пару минут, и эта команда додавила соперника, но до финальной сирены было всего пять секунд. Чуда не произошло, поражение в матче – 3:4.

– В концовке нам ничего уже не оставалось делать, как идти ва-банк, – сказал Сергей Кривокрасов. – Нам пришлось импровизировать, менять вратаря на полевого, инициативу мы перехватили, но было уже поздно. Надо было так играть с первой до последней секунды.

– Игра понравилась болельщикам, особенно в конце, – прокомментировал матч главный тренер ХК «Саров» Михаил Варнаков. – Я своими ребятами доволен. После такого перелета и большой разницы во времени, я считаю, мы сыграли идеально. Очень приятно играть в переполненном зале, как у вас. Помню, когда мы выезжали в Канаду, на трибунах собиралось по 20 тысяч болельщиков, и без разницы, своих или чужих, просто играть для многочисленных зрителей гораздо интереснее.

Стремительный взлет «Ермака» в турнирной таблице после этого поражения сменился на столь же стремительное падение. И вот уже ангарская команда вновь на предпоследнем месте. Впрочем, плотность команд настолько велика, что одна-две победы могут тут же вывести на верхние строчки в высшей хоккейной лиге. Уже сегодня «Ермак» может реабилитироваться, в гости приехала сильнейшая по составу команда высшей лиги – ХК «Дизель». На матче ожидается аншлаг, еще в понедельник билеты на него практически закончились, так что подопечным Кривокрасова надо постараться, чтобы не ударить в грязь лицом.

А после поражения от «Сарова» многие болельщики еще долго не уходили со стадиона, общались с игроками – такую возможность им предоставило руководство клуба – и без устали кричали: «Спасибо за «Крылья!»

Автор: Иван Мамонтов

Фотограф: Николай Рютин