Итоги XI Республиканских зимних сельских спортивных игр

В Тункинском районе прошли XI Республиканские зимние сельские спортивные игры. Они были посвящены 65-летию победы в Великой Отечественной войне и 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Более 800 спортсменов, тренеров и делегатов из 20 районов республики собрались на крупнейший региональный спортивный форум. В программе «малой Олимпиады» 7 видов спорта: лыжные гонки, зимнее многоборье, конькобежный спорт, хоккей с мячом, настольный теннис, шашки и шахматы.

Настоящую сенсацию на играх в Тунке сотворили игроки сборной Оки по хоккею с мячом, впервые в истории став чемпионами сельских игр. В начале турнира окинцы разгромили чемпиона прошлых игр сборную Кижингинского района со счетом 10-3. Крепкий середняк республиканских соревнований по бенди, окинцы сумели прыгнуть выше головы. В финале в драматичной развязке окинцы переиграли фаворитов турнира заиграевцев со счетом 3-2. В матче за бронзу кабанцы были сильнее кижингинцев.

- Все ребята старались изо всех сил! – не скрывает радости наставник команды. Состязания по настольному теннису сельских игр велись в командном зачете. В составах команд – по двое мужчин и женщина. Закаменские мастера пинг-понга в финале обыграли спортсменов Кяхты.

В соревнованиях по лыжных гонкам в забеге на 3 км свободным стилем быстрее всех была юная Алиса Жамбалова из Саган-Нура. Второй к финишу пришла опытнейшая Наталья Файфер из Кабанска. Во второй день на дистанции 5 км соперницы поменялись местами. После этой победы Наталья стала 18-кратной чемпионкой зимних сельских игр. У мужчин же в забеге на 5 км лучший результат показал мастер спорта СССР Валерий Мироманов из Кабанска. Пришедший третьим баргузинец Алексей Кокорин на следующий день первенствовал на дистанции 10 км.

В конькобежном спорте лучший итоговой результат показали спортсмены Закаменского района. Конькобежцы соревновались на ледовых дорожках, залитых на реке Зун-Мурино. Закаменцы оказались в призовых тройках на дистанциях 300, 500, 1000 и 1500 м. Так, Роман Раднаев победил в забеге на 500 м с результатом 57.24. В зимнем многоборье победителем вышла дружная команда Баргузинского района. Баргузинцы показали лучший результат после лыжных гонок, стрельбы из пневматики и силовых упражнений.

С первого тура разгорелась упорная борьба на черно-белых полях. 19 команд разыграли чемпионский титул в шахматах и шашках. Законодатели моды в бурятских шашках кижингинцы и кабанцы разыграли между собой первое место. В итоге кижингинские шашисты взяли золото, Кабанский район на второй строчке, заиграевцы – третьи.

- Бескомпромиссная борьба была в каждом туре, - так оценил турнир главный судья по шашкам Феликс Завелинский.

На этих играх было установлено немало рекордов. 12-летняя Сурен Самданова стала самой юной участницей игр, юная джидинка выиграла 5 из 5 шахматных встреч. Самому опытному спортсмену игр – 72 года. Пятеро спортсменов из Муйского района представляли состав самой малочисленной делегации этих спортивных игр.