Лига ВТБ: «Енисей» переиграл на выезде белорусский «Цмоки-Минск»

Мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» начала весеннюю часть сезона с победы. В гостях сибиряки переиграли белорусский «Цмоки-Минск». Очередной дабл-дабл (16 очков + 16 передач) на свой счёт записал Диджей Купер.

«Цмоки-Минск» - «Енисей» 84:91 (15:19, 13:23, 29:21, 27:28)

«Енисей»: Киканович - 22 очка (5 подборов), Купер - 16 очков (16 передач, 5 подборов, 4 перехвата), Лешич - 17 очков (8 подборов), Уайт - 9 очков (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Комаровский - 2 очка (1 подбор) - стартовая пятёрка, Колесников - 18 очков (2 подбора, 2 перехвата), Сергеев - 7 очков (2 передачи, 1 подбор, 1 перехват), Павлов - 0 очков (2 подбора, 1 блокшот), Зайцев - 0 очков (2 подбора, 2 передачи), Ключников - 0 очков. Лачёв и Несторенко на паркет не выходили.

Впервые в сезоне в заявке «Енисея» не было Артёма Яковенко, который проходит курс лечения. Таким образом, на позиции центрового в распоряжении Стевана Караджича остался только Элмедин Киканович.

Но благодаря грамотной игре в защите гости сумели уже в первой четверти выйти вперёд. Диджей Купер создавал момент за моментом не только для больших игроков в «краске», но и снабжал передачами партнёров на средней и дальней дистанциях.

Второй период стал одним из самых успешных для «Енисея» по игре в защите в этом сезоне. «Бело-синие» позволили своему оппоненту набрать только 13 очков, а сами благодаря высокому проценту реализации двухочковых бросков добыли 23 балла за результативность.

После большого перерыва минчане отыграли 8 очков от более чем десятибального отставания. Основным фактором успеха «Цмоки-Минска» в эти минуты стали 4 точных трёхочковых броска. В этот сложный момент в игру активно включились Евгений Колесников, принёсший своей команде 6 очков, а также Террико Уайт, вовремя проявивший свои снайперские способности и скорость. Однако на последний двухминутный перерыв команды ушли при далеко неоднозначном счёте - 57:63.

Заключительная десятиминутка стала торжеством атакующего и главное - результативного баскетбола. «Енисею» удалось выстоять под напором хозяев паркета, важные броски реализовали Купер, Колесников, Уайт и Сергеев, трёхочковых которого стал решающим холодным душем для поймавших кураж белорусов.

84:91 - красноярская команда в первый день весны радует своих болельщиков выездной победой.

Главный тренер «Цмокм-Минска» Игорь Грищук:

- Хотел бы извиниться перед болельщиками. Очень слабо сыграли в первой половине, особенно в атаке, что в свою очередь стало одной из главных причин поражения. Не могу этого объяснить, но дома почему-то играем хуже, чем на выезде. Что касается Грея, то он провел всего две тренировки. Но видно, что он хороший баскетболист. Жаль, что его не было с нами с начала сезона. Что же до штрафных, то допусти мы в два раза меньше промахов - и был бы иной поединок.

Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич:

- В первую очередь хочу поздравить игроков. Жаль, но уже который раз в сезоне мы теряем преимущество, добытое в первой половине. Вероятно, нам не хватило еще одного «большого» в ротацию. Ведь мы сдваивались в «лоу-посте» - и тем самым предоставляли минчанам возможности для открытых бросков из-за дуги. Как бы то ни было, считаю, что победили заслуженно.