Хоккей с мячом: «Байкал-Энергия» пробилась во второй этап Кубка России

После однодневного перерыва «Байкал-Энергия» возобновила свои выступления на первом этапе Кубка России по хоккею с мячом. 30 августа подопечные Евгения Ерахтина в Кемерове играли с «Уральским трубником». Матч получился одним из самых зрелищных на турнире, соперники забили 11 мячей, и в этой «перестрелке» более удачливыми оказались иркутяне.

Первый тайм остался за бело-синими. Иркутские хоккеисты начали без раскачки, и уже на 9-й минуте Александр Насонов открыл счет. Лучший форвард «Байкал-Энергии» продолжил пополнять свой бомбардирский актив и в середине тайма увеличил разрыв. В этот момент иркутяне немного расслабились и в качестве расплаты за несобранность получили в свои ворота два мяча. Ничья. Однако в конце 45-минутки Егорычев и Насонов вновь вывели свою команду вперед, и в перерыве на табло горели уже цифры 4:2.

Второй тайм получился не менее зрелищным. Почти сразу после стартового свистка хоккеисты «Уральского трубника» отыграли один мяч. Наши вновь увеличили гандикап до двух голов. И такие «догоняшки» продолжались до самого конца встречи, в итоге зрители увидели 11 мячей, а победу праздновали подопечные Евгения Ерахтина – 6:5.

– Я предполагал, что «Уральский трубник» сильная команда, и со всеми лидерами эта команда играет очень плотно по результату. И я доволен, что мои ребята выдержали, довели матч до победы. Пусть качество игры меня еще не удовлетворяет, но зато они проявили характер и добились желаемого результата, – прокомментировал игру главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Одержав победу в этом матче, «Байкал-Энергия» обеспечила себе попадание в первую пятерку своей подгруппы и досрочно пробилась во второй этап Кубка России.

В следующем матче «Байкал-Энергия» обыграла «Сибсельмаш»

«Байкал-Энергия» - «Сибсельмаш» - 3:2 (2:1). 31 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 500 зрителей. Судья А. Ширяев (Московская область). Вратари: Рысев – Наумов. Голы: Герасимов (Гавриленко), 33 (1:0 - угловой). Яковлев (Савченко), 37 (2:0). Свиридов (Потемин), 42 (2:1 – угловой). Могильников (Потемин), 53 (2:2 – угловой). Герасимов (Гавриленко), 72 (3:2). На 6-й минуте Насонов («Байкал-Энергия») не реализовал пенальти (мимо). На 69-й минуте Герасимов («Байкал-Энергия») не реализовал пенальти (вратарь). Штрафное время: 30 – 90.

Соперники подарили болельщикам потрясающий по накалу и сценарию спортивный спектакль. Новосибирский «Сибсельмаш» предстал на этот раз вполне конкурентоспособной и мастеровитой командой. Несмотря на неудачное начало, на назначенный пенальти, на два пропущенных гола, подопечные Юрия Тишина в этом матче сражались до самого конца. В начале второй половины игры за счет удачного розыгрыша стандартов «Сибсельмаш» сравнял счет, пытался развить свой успех, но попался на контратаку и в третий раз начал с центра поля. Правда, перед этим, новосибирцам откровенно повезло: их вратарь отразил пенальти. Последнюю минуту новосибирские хоккеисты и их болельщики будут вспоминать, как кошмарный сон. За тридцать секунд до финального свистка «Сибсельмашу» удалась хорошая фланговая атака, в ходе которой Антон Шевцов выложил мяч как на блюдечке своему партнеру Игорю Сычеву, находящемуся по центру, в семи метрах от ворот. Но бросок последнего, на беду новосибирцев и счастье иркутян, попал в клюшку защитника «Байкал-Энергии». Последний угловой не принес «Сибсельмашу» успеха.