КХЛ: 1 апреля "СКА" выиграл в Санкт-Петербурге у "ЦСКА". Счёт в серии - 1:3

1 апреля в четвёртом матче финала Западной Конференции "СКА" в Санкт-Петербурге принимал московский "ЦСКА" и выиграл со счётом 4:1. Счёт в серии до четырёх побед - 1:3.

В каждом матче серии зрители становились зрителями зрелищного оккея с массой единоборств, что не могло оставить равнодушным ценителя хоккея с шайбой. Но всякий раз москвичам удавалось предъявить сопернику козыри, которые становились решающим фактором в борьбе за победу в игре. Перед отчётным матчем питерцы оказались прижатыми к стенке, "ЦСКА" вёл в серии с счётом 0:3 и каждый следующий матч мог стать для питерцев последним в серии.

1 период

В первом периоде питерцы быстро добились преимущества в две шайбы, на 7-й минуте матча точный бросок по воротам Станислава Галимова нанёс Патрик Торесен, ассистировал норвежскому легионеру Илья Ковальчук - 1:0 спустя 6.35 с начала матча. На 10-й минуте периода москвичи остались в меньшинстве, малым штрафом был наказан Евгений Артюхин, и Евгений Дадонов с передач Вадима Шипачёва и Артемия Панарина удвоил преимущество питерцев, реализовав численное преимущество - 2:0 спустя 10.11 с начала матча. После второй пропущенной шайбы тренерский штаб "ЦСКА" взял тайм-аут, но эта мера подействовала лишь отчасти, обвал москвичи остановили и до перерыва больше не пропустили. На первый перерыв команды отправились со счётом 2:0 в пользу "СКА", соотношение бросков в первом периоде - 21:11, в створ ворот - 14:3.

2 период

Второй период начался с неожиданного для москвичей удаления, гости задержались с выходом на лёд из раздевалки и арбитр матча Алексей Анисимов оштрафовал за это нарушение гостей двухминутным штрафом, который поехал отбывать Максим Мамин. В меньшинстве москвичам удалось отбиться, но уже на 6-й минуте второго периода гости вновь остались вчетвером, на сей раз Михаил Науменков был удалён за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Питерцы смогли расположиться в зоне Станислава Галимова, серией передач растянули четвёрку обороняющихся москвичей и Вадим Шипачёв смог направить шайбу между щитков вратарю, не успевшему вовремя переместиться и занять позицию в ближнем углу ворот, ассистировали в этом игроом эпизоде своему партнёру Артемий Панарин и Евгений Дадонов - 3:0 в большинстве спустя 6.28 с начала второго периода.

Спустя 11.19 с начала второго периода в составе москвичей новь последовало удаление, Никита Зайцев отправился отдыхать на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и питерцы забросили в большинстве свою четвёртую шайбу в игре, отличилось звено, уже организовавшее одну шайбу в ворота москвичей в матче, на сей раз автором гола стал Евгений Дадонов с передач Вадима Шипачёва и Артемия Панарина - 4:0 спустя 12.58 с начала второго периода. После этой пропущенной шайбы место в воротах "ЦСКА" занял Кевин Лаланд. Со счётом 4:0 соперники завершили второй период, соотношение бросков во втором периоде - 13:10. в створ ворот - 9:3. За 1.58 до конца второго периода двойным малым штрафом был наказан игрок "ЦСКА" Михаил Науменков, это означало, что третий период москвичи должны были начать в меньшинстве.

3 период

Стартовый отрезок питерцы провели в зоне "ЦСКА", пытаясь разыграть лишнего, но гости грамотно убивали штрафное время и смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Отбившись в меньшинстве, москвичи вынудили хозяев льда нарушить правила, и Максим Чудинов спустя 2.22 с начала третьего периода отправился на две минуты на скамейку штрафников.

На реализацию лишнего армейцам Москвы потребовалась 51 секунда, Игорь Григоренко с передач Никиты Зайцева и Александра Радулова смог-таки пробить Микко Коскинена, протолкнув шайбу за линию ворот с пятачка питерцев, шайба после видеопросмотра была засчитана - 4:1 спустя 3.13 с начала третьего периода. Игра приобрела нервный характер, с обеих сторон пошли необязательные удаления - армейцы были наказаны за нарушение численного состава, а игрок "СКА" Джимми Эрикссон зацепил игрока "ЦСКА" в борьбе за воротами Коскинена.

Скамейка для плохих парней в третьем периоде не пустовал, вскоре за подножку туда направился игрок москвичей Игорь Григоренко, с начала периода проло 8.04. Питерцы мощно провели двухминутный отрезок, но не смогли использовать ряд неплохих моментов для взятия ворот Лаланда. Вторая половина периода прошла с небольшим территориальным и игровым перевесом "СКА", несмотря на несколько тревожных эпизодов у своих ворот, питерцы уверенно контролировали ход матча и довели матч до победы. Соотношение бросков в третьем периоде - 13:9, в створ ворот - 7:8.

Итог матча - 4:1, победа "СКА" из Санкт-Петербурга.

Счёт в серии до четырёх побед - 1:3.