Чемпионат мира в Хабаровске: Казахстан разгромил Беларусь и вышел в полуфинал

1 апреля в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная Казахстана встречалась со сборной Беларуси и уверенно победила со счётом 26:8.

Регламент чемпионата мира таков, что на стадии четвертьфиналов между собой встречаются команды разного уровня, так что счёт в каждом матче не должен вводить в заблуждение относительно соотношения сил. Это для квартета сильнейших своеобразная разминка перед решающими встречами за медали мирового форума и проверка своих тактических замыслов и шанс для игроков скамейки получить своё игровое время, а для команд из группы Б шанс сопоставить свои возможности с возможностями игроков-лидеров мирового бенди.

1 тайм

Матч начался без разведки и первая же атака сборной Казахстана на 34-й секунде матча завершилась точным ударом в исполнении Леонида Бедарева - 1:0. Голы забивались в этом матче на любой вкус, особого сопротивления казахи не встречали, настолько была велика разница в уровне катания и владения клюшкой. До перерыва в воротах белорусов побывало 17 мячей. Правда, и в обороне казахи позволили себе некоторые вольности, за что и получили в свои ворота пять голов. Первая половина матча завершилась со счётом 17:5.

2 тайм

После перерыва сборная Казахстана не стала продолжать избиение, а сыграла по счёту, поразив ворота соперников лишь девять раз, мячи после перерыва в составе казахов забивали Денис Слаутин и Рауан Исалиев - дважды, Максим Гавриленко, Павел Дубовик, Сергей Почкунов, Руслан Галяутдинов и Искандер Нугманов. В составе Беларуси после перерыва отличились Сергей Чернецкий, Сергей Юсупов и Андрей Кабанов.

Итог матча - 26:8, разгромная победа сборной Казахстана.

Сборная Казахстана вышла в полуфинал, где её соперником будет победитель матча Россия - США. Этот четвертьфинал состоится в 18 часов по иркутскому времени. Полуфиналы запланированы на 2 апреля.