"Иркут" уступил на выезде команде "Химки-Подмосковье"

26 февраля иркутский «Иркут» завершил выездную серию матчем с фармом-клубом «Химок». Иркутяне уступили хозяевам паркета.

26 февраля. «Химки-Подмосковье» 63:44 (12:18, 23:8, 16:8, 12:10) «Иркут»

«Иркут»: С. Макушкин (12). А. Черныш (10), И. Сухинин (6), С. Михалев (6).

«Химки-Подмосковье»: А. Захаров (11), И. Русецкий (11), М. Числов (11), Р. Патеев (9).

В начале матча соперники старались поразить кольцо друг друга с дальних точек, но эти попытки были безуспешными. Только к концу второй минуты счет открыли «Химки» - броском со средней дистанции, «Иркут» тут же ответил. Однако следом хозяева паркета заставили гостей несколько раз подряд ошибиться в обороне и довели свое преимущество до «+7». После цифр на табло 9:2 в пользу «сине-желтых» сибиряки, усилиями вышедшего на замену Евгения Калинина, а также игроков стартовой пятерки Святослава Макушкина и Сергея Михалева, сократили отставание и даже вышли вперед - 9:10. Хрупкое преимущество в оставшиеся 3 минуты стартовой четверти подопечные главного тренера Юрия Анисимова нарастили. Точку в четверти, практически с финальной сиреной, поставил Игорь Сухинин, после «трешки» которого наша команда была впереди - 12:18.

Во второй десятиминутке баскетболисты Подмосковья прибавили в скорости, стали чаще попадать и, что немаловажно, обрели уверенность. За неполных 3 минуты до окончания этого игрового отрезка воспитанники главного тренера Рамунаса Цвирки вышли вперед - 27:26, закрепив превосходство в счете к большому перерыву - 35:26.

К сожалению, третья четверть не стала переломной для гостей. Как и в предыдущем периоде, иркутяне смогли набрать лишь 8 очков. Заключительная десятиминутка началась при счете 51:34 в пользу хозяев. Гости, казалось, вновь нащупали ключи к кольцу «Химок»: сначала две результативные атаки подряд завершил Андрей Черныш, а затем новобранец «Иркута» Роман Лагутин двухочковым попаданием сократил отставание до «минус 9-ти» - 51:40. Впрочем, это был максимум, который позволили сибирякам подмосковные баскетболисты. «Молодежка» именитого баскетбольного клуба затем вновь «поддавила», вернув прежнюю разницу в счете и чуть её увеличив. В итоге победа «Химок» со счетом 63:44 - реванш команды Рамунаса Цвирки, уступившей в Иркутске в ноябре прошлого года.

Отметим, что самым результативным игроком в составе «Иркута» стал Святослав Макушкин, оформивший первый дабл-дабл в сезоне (11 очков + 10 подборов).

Следующие матчи с соперниками по Суперлиге в Чемпионате России наша команда проведет на домашнем паркете Дворца спорта «Труд».