В Правительстве Приангарья обсудили ход внедрения космических технологий в регионе

Под председательством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Владимира Пашкова состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения космических технологий и услуг в интересах социально-экономического развития Иркутской области.

В составе рабочей группы представители областного правительства, Иркутского Государственного технического университета, ОАО «НИС ГЛОНАСС», ОАО «НПК РЕКОД», а так же представители ОГКУ «Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности».

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, в ходе заседания была рассмотрена Концепция долгосрочной целевой программы «Использование космических технологий и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Иркутской области на 2012-2015 годы».

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин доложил о проведенных мероприятиях в области использования результатов космической деятельности. По словам министра, в Приангарье начата реализация ряда пилотных проектов в этой области. Среди них внедрение навигационной системы мониторинга и управления межмуниципальными и пригородными пассажирскими перевозками на базе системы ГЛОНАСС в ОАО «Автоколонна 1880», разработка автоматизированной информационной системы оптимизации теплоснабжения и мониторинга инженерных коммуникаций и объектов ЖКХ при участии ОАО «Облжилкомхоз» и другие.

– Использование такого рода систем управления и мониторинга может осуществляться на всех уровнях управления, включая отдельное предприятие, поселение или отрасль. Такой комплексный подход позволит перейти к системному накоплению актуальной и достоверной информации по различным отраслям экономики, к её анализу и принятию обоснованных управленческих решений, – подчеркнул министр.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ