В Китае завершено возведение 99-метровой статуи бодхисаттвы Кшитигарбхи

На вершине горы Цзюхуашань, расположенной в провинции Аньхой, полностью завершились основные работы по сооружению бронзовой статуи бодхисаттвы Кшитигарбхи высотой 99 метров, которая будет открыта для посещения в сентябре этого года, сообщает агентство Синьхуа.

Инициатором сооружения крупной бронзовой статуи бодхисаттвы Кшитигарбхи на горе Цзюхуашань в 1990 г. выступил бывший председатель буддийского общества Цзюхуашань мастер Жэньдэ. Заявка о возведении буддийской статуи была утверждена в 1998 году Министерством строительства и Государственным управлением по делам религий. В ноябре 2003 года состоялась церемония начала строительства статуи. Но строительные работы официально начались в марте 2005 года.

В сооружение этой бронзовой статуи, которая пока считается крупнейшей во внутренних районах Китая, было инвестировано свыше 300 млн юаней (1 доллар США = 6,34 юаня). Этот гигант состоит из 3000 бронзовых панелей, для отливки которых потребовалось более 1100 тонн металла. А для украшения лица статуи было израсходовано 35 кг золота.

Как известно, в Китае имеются четыре известные горы - Цзюхуашань в провинции Аньхой, Утайшань в провинции Шаньси, Путошань в провинции Чжэцзян и Эмэйшань в провинции Сычуань, которые славятся буддийской культурой. В частности, монастыри на горе Цзюхуашань посвящаются бодхисаттве Кшитигарбхе.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ