Великую китайскую стену смыло дождем

на скевере Китайской народной республике в провинции Хэбэй на севере Китая рухнула после нескольких дней непрерывного дождя часть Часть Великой китайской стены. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные власти. Сообщается, что само обрушение произошло еще в понедельник 6-го августа, но местные власти пытались скрыть обрушение стены.

По предварительной информации длина обрушившегося участка стены составляет 36 метров. В частях сооружения рядом с рухнувшей секцией обнаружены трещины. Китайские ученые утверждают, что участок стены, на котором находился рухнувший фрагмент, был возведен в правление династии Мин (1368–1644). Но в таком случае возникает вопрос, почему участок Великой китайской стены рухнул именно сейчас. Разумных ответа два: или в Китае никогда не было настольо сильных дождей, или стену возвели значительно позднее.

Большое количество осадков, обрушившихся на Китай с началом сезона дождей в прошлом месяце, вызвало обширные наводнения и оползни. От стихии досталось не только китайской стене. От ливней пострадали хранилище Национального музея в Пекине и выставочный зал Провинциального музея западного Ганьсу. В них были повреждены восемь памятников культуры.

Китайские власти уже издали циркуляр, в котором призвали местные администрации провести тщательные проверки объектов культурного наследия, музеев и мест хранения экспонатов для обеспечения безопасности их персонала и коллекций.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ