Специалисты Бурятии и Монголии будут вместе следить за чистотой Селенги

Как сообщает управление Росприроднадзора по Бурятии, экологические ведомства России и Монголии разработают программу совместного контроля по оценке влияния предприятий и хозяйственной деятельности на бассейн трансграничной реки Селенга – главного притока Байкала.

Это предложение Управления Росприроднадзора по Республике Бурятии включено в протокол заседания рабочей группы Уполномоченных Сторон по выполнению Соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод. Протокол подписан в Улан-Баторе (Монголия).

«Программа будет включать в себя: информацию об основных источниках загрязнения в бассейне реки Селенга на российской и монгольской территориях, регулярный обмен информацией о мерах по снижению негативного воздействия хозяйствующих субъектов РФ и Монголии на трансграничные воды, обмен опытом инспекторского контроля», - рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по Бурятии Константин Дрёмов.

По его словам, оценка влияния хозяйствующих субъектов на бассейн реки Селенга «напрямую коррелируется с проведением оценки источников загрязнения бассейна озера Байкал по проекту ПРООН/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы озера Байкал». К работе по будущей программе Управление Росприроднадзора по Республике Бурятии предлагает привлечь общественные и неправительственные организации.

Напомним, что Россия и Монголия реализуют комплексный подход управления трансграничными водными объектами, который предполагает разработку единых концепций их охраны и использования. В предыдущие годы приняты и сейчас реализуются программы совместного мониторинга качества водных ресурсов по гидрохимическим и санитарно-эпидемиологическим показателям.

Состояние бассейна Селенги, как основного притока Байкала, напрямую влияет на экологию озера-моря. И российская, и монгольская части бассейна являются экономически развитыми территориями. В России в бассейне Селенги, занимающем более 31 проц. территории Бурятии, проживают почти 84 проц населения республики, здесь производится около 90 проц промышленной и 83 проц сельскохозяйственной продукции региона. Аналогичная картина сложилась и на монгольской части бассейна Селенги.

Фото с сайта photoconcept.ru.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ