К 85-летию Михаила Ульянова в Омской области будут созданы музей и памятник великому артисту

В городе Тара Омской области, на малой родине актёра театра и кино, народного артиста СССР Михаила Ульянова, готовятся отметить 85-летие со дня рождения великого актера. Пять лет назад омичи принимали участие в создании памятника своему великому земляку на Новодевичьем кладбище. Теперь они решили создать музей и памятник выдающемуся земляку в его родном городе.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Омской области, сбор средств на создание памятника ведётся через благотворительный фонд «Сибирская глубинка» памяти М.А. Ульянова. На конкурс проектов памятника откликнулись скульпторы из Москвы, Екатеринбурга, Омска и Смоленска. Каждый проект по условиям конкурса дорабатывался с учетом общественных обсуждений и голосования среди тарских жителей, зрителей и сотрудников Северного театра имени М.А. Ульянова.

Местом установки памятника станет площадь перед зданием театра. По итогам заключительного этапа конкурса лучшим признан проект московского скульптора, действительного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника России Андрея Балашова, которому и было доверено выполнение памятника.

Дочь великого артиста Елена Ульянова считает, что именно этому скульптору удалось лучше всего раскрыть в образе ее отца энергетику недюжинного таланта и сибирскую надежность. Идея композиции – Михаил Александрович Ульянов выкроил время, и вырвался на денек - домой, в Тару, к истокам своей жизни и судьбы. Актёр изображён не на монументальном пьедестале из гранита в полный рост, а присевшим по-свойски на деревянную лавочку. В ноябре 2012 года он вновь вернётся на родину, но уже в бронзе.

Параллельно благотворительный фонд памяти М.А. Ульянова продолжает кропотливо собирать материалы и экспонаты для музея выдающегося артиста, который будет создан в самом Северном драматическом театре, носящем его имя.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ