Завершилась первая неделя работы Международной байкальской волонтерской службы в Бурятии

За первую неделю работы Международной байкальской береговой службы в Кабанском районе Бурятии (села Энхэлук – Сухая – Заречье) волонтеры подготовили к работе пункт временного хранения отсортированного мусора, провели серию экологических рейдов по уборке мусора.

В рейдах приняли участие руководитель проекта ПРООН «Комплексное управление ресурсами трансграничной территории бассейна озера Байкал» Сергей Куделя, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Борис Данилов и журналисты республиканских СМИ. По результатам работы в первые дни на переработку был вывезено 238 120-литровых мешков мусора: 151 мешок стекла, 67 мешков пластика и 30 мешков жести.

Кроме того, по берегу Байкала молодые люди установили информационные плакаты с правилами поведения на берегу и описанием технологий раздельного сбора мусора, провели разъяснительные беседы с туристами.

Как сообщил руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев, на сегодняшний день в лагере находятся 37 волонтеров, приехавших из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Вологды, Пензы, Ангарска, Иркутска, Улан-Удэ и Владивостока, а также гости из Канады и Израиля.

- В выходные, когда особенно много туристов приезжает на побережье Байкала, к нам прибывают дополнительные волонтерские силы до 15 человек, – говорит Максим Токарев. – В первой половине дня мы проводим экологические рейды по 4 – 5 часов и просветительскую работу с отдыхающими, а во второй, загораем на пляже, проводим спортивные мероприятия и купаемся в Байкале.

Напомним, что в этом году береговой службе исполняется десять лет. Идея создания такой службы принадлежит АНО «Молодежный Художественный театр г. Улан-Удэ». В этом году проекту присоединились команда «Сохраним Байкал», Фонд содействия сохранению озера Байкал, Программа развития ООН, Министерство природных ресурсов Бурятии и Бурприроднадзор. Об этом сообщает «Агентство социальной информации в Бурятии».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ