В Хабаровском крае прошла акция "Приемный ребенок может стать родным"

В Хабаровском крае завершилась акция "Приемный ребенок может стать родным". Она была организована министерством образования и науки края в целях привлечения внимания общества к проблемам социального сиротства.

Как рассказали в пресс-службе Правительства региона, в ее рамках проводилось информирование населения о формах семейного устройства детей-сирот. Семьям, принявшим на воспитание детей, оказывалась психолого-педагогическая и медико-социальная помощь. В акции приняли участие представители молодежных центров, школ, больниц, библиотек, а также волонтеры.

По данным краевого минобрнауки, в период акции почти в три раза возросло количество граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью.

В замещающие семьи передан 321 ребенок, 28 несовершеннолетних возвращено родным родителям. На период летних каникул были приняты в семьи 57 детей, усыновлены 12 сирот.

В Правительстве Хабаровского края напомнили, что с текущего года средний размер денежного вознаграждения, выплачиваемого опекунам и попечителям, исполняющим обязанности на возмездной основе, составляет 12,5 тыс. рублей в месяц за воспитание каждого ребенка. Средняя выплата на содержание детей, находящихся под опекой и попечительством – 9,3 тыс. рублей. А с 2013 года жители края смогут получать единовременную выплату в размере 250 тыс. рублей при усыновлении ребёнка.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ