Лагерь десятой Международной Байкальской береговой волонтерской службы открылся в Бурятии

До 15 августа он примет две смены добровольцев, которые займутся очисткой берегов озера- моря от мусора.

В первую смену почти 100 молодых людей из Москвы, Санкт- Петербурга, Твери, Костромы, Ангарска, Улан-Удэ и других городов России, а также гости из Европы и Америки будут убирать от мусора берега курортного побережья Байкала от села Заречья до села Энхалук. Протяженность фронта работ составляет до 30 км. Здесь очень много песчаных пляжей, привлекающих туристов, которые далеко не всегда бережно относятся к природе.

Международная Байкальская береговая волонтерская служба была создана по инициативе Молодежного художественного театра Улан-Удэ, которым руководит известный российский режиссер Анатолий Баскаков. Сейчас к организации службы присоединились Программа развития ООН, министерство природных ресурсов Бурятии, Бурприроднадзор и Фонд содействия сохранению озера Байкал.

"Главная цель волонтеров - повышение уровня экологической культуры туристов и жителей Бурятии, уборка мусора с прибрежной зоны, его сортировка и внедрение схемы вывоза отходов для дальнейшей переработки", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Фонде содействия сохранению озера Байкал.

"Мы просим людей не бросать и не закапывать мусор, а выносить его к дороге, отсортировав на стекло, жесть и пластик. Здесь мы завершаем сортировку, направляя отходы на переработку", - пояснил руководитель проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев.

За годы работы Байкальской береговой волонтерской службы ее участники убрали с берега Байкала тонны отходов. Однако проблема мусора на побережье озера-моря все еще остра. Ее причина кроется не только в неаккуратности туристов, но и в организационных проблемах. Чтобы их снять, правительство Бурятии рассматривает возможность внедрения и мобильных установок по сбору мусора в центральной экологической зоне Байкала. Эта технология, разработанная в Германии, позволит собирать мусор около озера-моря без затрат на строительство и содержание специальных полигонов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ