Уникальный интерактивный фонтан "Северное сияние" открылся в Красноярске

В пятницу, 29 июня, в жилом массиве Солнечный города Красноярска, после капитальной реконструкции, открыли сквер с цветомузыкальным фонтаном, который практически отстроили заново.

В мэрии города рассказали, что эта зона отдыха была возведена почти одновременно с микрорайоном, ещё в советские времена и постепенно пришла в упадок. Жители Солнечного заговорили о том, что необходимо провести реконструкцию сквера. Предложения горожан были высказаны на встречах с руководителем администрации Советского района Владимиром Мурысиным. Районная власть оперативно отреагировала на эти просьбы. Проект реконструкции сквера был разработан известным красноярским архитектором Андреем Касаткиным.

Работы по восстановлению сквера велись с весны 2011-го года. Заказчиком выступил департамент городского хозяйства, подрядчиком – ООО «Красноярскдорремстрой». За год с небольшим здесь выполнили все необходимые работы – построили сети наружного освещения, водопровод, канализацию. Установили борта и бордюрные камни, уложили брусчатку, асфальтовые и гранитные дорожки.

Из малых архитектурных форм в сквере установили 27 урн и 27 скамеек, а также ограждения, высадили 67 деревьев (52 сосны, 3 ореха, 9 черёмух-маака и 3 ёлки), оформили живую изгородь из кустарника.

Отреставрированную зону отдыха торжественно открыли первый заместитель Главы города Виталий Бобров и руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин. Во время официальной части они также вручили Благодарственные письма всем, кто трудился над реконструкцией сквера.

Главной достопримечательностью зоны отдыха в Солнечном является необычный, интерактивный фонтан «Северное сияние». Его уже называют «визитной карточкой» не только микрорайона Солнечный, но и города Красноярска. Водное сооружение оформлено как одно из самых красивых и крупных в краевом центре.

- Уникальность фонтана в том, что внутри него расположена гранитная дорожка, по которой красноярцы смогут гулять. В центре водного сооружения установлена скульптура «Северный олень, зацепивший рогами солнце». По проекту также предусмотрена подсветка водных каскадов, струи различной конфигурации и ещё множество технических сюрпризов. Как отмечают многие известные красноярцы, теперь в Солнечный многие будут ездить специально, чтобы полюбоваться этой красивой водяной конструкцией, - отметил руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин.

В мэрии также уточнили, что изначально срок сдачи объекта был запланирован на 15 сентября 2012 года, но на сегодняшний день все работы в сквере завершены досрочно. Объём инвестиций, направленных на строительство данной зоны отдыха в Солнечном, составил 74 млн. руб.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ