В Улан-Удэ продолжается "эпидемия" МММ

В Улан-Удэ продолжается строительство финансовых пирамид. Рекламная кампания нового проекта Сергея Мавроди "МММ-2012" широко развернулась как в сети Интернет, так и на заборах города. Журнлисты телекомпании "Аригус" выяснили, что в республике зарегистрировано уже пять тысяч участников. Без камеры люди в красках описывали все те презентации, что проводили для них старшие товарищи в респектабельных ресторанах, как кружило голову бесплатное шампанское и как 100 тысяч вложенных рублей с мая месяца не могут вернуться обратно.

Яна Жебрун, психолог Центра диагностики и консультирования Комитета образования Улан-Удэ, так описывает этих людей: образованные, грамотные, экономически информированные. Психолог сравнивает пирамиду с азартной игрой, где есть свои профессионалы и любители. Первые присматриваются и оценивают, вторые по незнанию остаются за бортом финансовой фортуны.

- Всех этих людей объединяет одна цель – это получить легкие деньги, так сказать, не прилагая каких-то определенных умственных либо физических затрат. И на первый план здесь выходит все-таки наша человеческая алчность. И если в сказке волшебство работает безотказно, то в жизни чудо встречает одна лишь верхушка пирамид, - замечает Яна Жебрун.

Утопичность системы подтверждают и юристы, и экономисты. Даже банки не берутся обещать своим вкладчикам столь высоких процентов. С существующим уровнем инфляции никогда их не возместить.

Следователь контрольно-методического отдела Слебственного управления МВД по Бурятии Баир Намсараев напомнил, что формы пирамид бывают очень разные, но они в любом случае ведут к краху. Потому что эти пирамиды не обеспечены ничем, то есть у них нет финансовых инструментов. Никаких обязательств.

- Людей убеждают рискнуть на добровольных началах. Это ключевое слово «добровольно» и становится в дальнейшем спасением от уголовного преследования. Поэтому, прежде чем положить деньги, вы должны сами морально понимать, что вы уже с ними распрощаетесь, - подчеркивает эксперт.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ