В иркутской полиции будет назначена проверка в связи с инцидентом в гостинице "Пекин"

Напомним, перестрелка между двумя группами граждан в деловых костюмах и банных халатах произошла в иркутской гостинице "Пекин" еще 18 февраля нынешнего года. Однако, видеозапись этого инцидента попала в Youtube только накануне праздничных выходных. В описании к сюжету указано, что видео "слил" непрошедший аттестацию "мент", вероятно в качестве мести. Утверждается, что на кадрах системы наблюдения гостиницы "Пекин" запечатлено, как уже аттестованные в качестве полицейских его бывшие коллеги "этой зимой делили с китайской триадой сферы влияния, стреляя друг в друга из пистолетов".

Интересно, что гостиница "Пекин", расположенная на Байкальском тракте, в определенных кругах имеет славу "бандитской малины". Считается, что обособленное расположение в пригороде Иркутска, хороший банный комплекс и кухня располагают к обсуждению щекотливых тем как гражданами России, так и сопредельных государств. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что гостиница была построена и эксплуатируется китайским предпринимателем при поддержке официальных властей КНР. Первоначально, в ней даже располагалось Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Иркутске. Затем консульство переехало в центр города, но "Пекин" сохранил неофициальный статус центра китайской диаспоры в Иркутске.

На видео, действительно, видно как мужчины что-то бурно обсуждают в холле "Пекина", а затем начинают потасовку. Минуты спустя, конфликт перерастает в перестрелку во внутренних помещениях гостиницы и на автостоянке. По времени камер наблюдения, это происходило 18 февраля 2012 года примерно около часа ночи.

Автор сюжета утверждает, что "преступление было скрыто и иркутским ментовским начальством и китайским посольством, так как им это не невыгодно. На верх скорей всего выдали это как бытовую ссору".

Как стало известно нашему порталу, руководство ГУ МВД России по Иркутской области проинформировано об этой ситуации. По словам нашего источника, в ближайшее время будет назначена служебная проверка, которую проведет Управление собственной безопасности ГУ МВД. Результаты проверки будут обнародованы в установленные законом сроки. "Не факт еще, что там были наши сотрудники", - подчеркнул наш собеседник.

Действительно, в комментариях к сюжету на Youtube сделано предположение, что в конфликте принимали участие не полицейские, а сотрудники прокуратуры.

"Байкал24"

Полностью видео можно посмотреть



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ