Сергей Ерощенко наделен полномочиями Губернатора Иркутской области

Сегодня, на внеочередной сессии Законодательного Собрания региона, Сергей Ерощенко, по предложению Президента России, был утвержден в должности Губернатора Иркутской области. Как сообщила несколько минут назад председатель областного парламента Людмила Берлина, за кандидатуру Сергея Ерощенко проголосовали 38 депутатов, против - четверо. Один бюллетень признан недействительным. Всего на внеочередной сессии присутствовали 43 депутатов.

Напомним, для принятия положительного решения по данному вопросу, необходимо простое большинство - 26 голосов депутатов Заксобрания области. Накануне фракции «Единой России» (36 депутатов) и «Справедливой России» (2 депутата) высказались в поддержку предложения Президента, депутаты от «ЛДПР» (4 депутата) также не имели особых возражений.

Как стало известно «Байкал24», единственные, кто готовился сегодня голосовать против, были коммунисты. Объясняя такое решение, представители обкома КПРФ подчеркнули, что их депутаты (5 человек) будут голосовать не столько против самого Сергея Ерощенко, сколько в знак протеста против практики назначения губернаторов.

Напомним, с 1 июня в стране возвращаются прямые выборы глав субъектов Федерации. За последние пару месяцев, президенты России назначили уже порядка 20 глав регионов, стремясь не допустить в них прямых выборов в ближайшее время.

Новый глава Приангарья уже принял присягу и выслушал пожелания от полпреда Президента России в СФО, спикера областного парламента, сенаторов, митрополита Иркутского и Ангарского, представителей муниципалитетов и общественности. Кстати, вчера, 28 мая Серегей Ерощенко отмечал свой 51-й День Рождения. Так, что утверждение в должности губернатора Иркутской области, можно считать своеобразным подарком депутатов Заксобрания к этой дате.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ