За 10 дней томская полиция изъяла контрафакта на сумму более 1,3 миллиона рублей

В Томской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт», которое проводилось в течение 10 дней. За это время было осуществлено 88 проверок субъектов предпринимательской деятельности, в том числе, четырех организаций оптовой торговли, 72 организаций розничной сети и 12 интернет-сайтов.

Как сообщили в пресс-службе томской полиции, выявлено 17 правонарушений, возбуждено 9 административных дел за нарушение авторских прав и 8 дел по поводу незаконного использования товарного знака. Из оборота изъято 2 тысячи 119 единиц контрафактной продукции на общую сумму 1 миллион 388 тысяч 900 рублей.

Также в период проведения операции «Контрафакт» сотрудниками УМВД России по Томской области выявлено 7 преступлений по статье 273 УК РФ (распространение вредоносных компьютерных программ) и 1 преступление по статье 146 УК РФ (нарушение авторского права). Пресечена незаконная деятельность 7 интернет-сайтов, на которых распространялось контрафактное программное обеспечение.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Томску, за реализацию 15 контрафактных копий программного продукта компании «Microsoft», задержан житель Томска, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ. Ущерб, причиненный правообладателю, оценивается в 129 тысяч 805 рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ