В Ангарском районе 17 человек пострадали от укусов клещей

На территории Ангарского района после укусов клещей обратилось 17 человек, из них четверо - дети. Из-за неустойчивой погоды количество пострадавших, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось (33 случая). Однако, по прогнозам медиков и эпидемиологов, основная опасность ожидается в мае, когда установится устойчивая погода.

Как пояснили в районной администрации, даже в холодные дни от вредоносных насекомых пострадали несколько человек. Большинство обратившихся проводили уборку на кладбище. В период майских праздников прогнозируется увеличение активности клещей. Для предупреждения заражения клещевыми инфекциями не рекомендуется выезжать в лесные зоны: самые опасные места - лесные массивы и дачные поселки. Даже если на майские праздники позволит погода, следует быть осторожнее, планируя поездки. Первое, что нужно сделать при укусе клеща или обнаружении его на одежде - это его правильное транспортирование до центра клещевых инфекций.

Многие ангарчане застраховали свое здоровье от клещевого укуса. 1055 взрослых и 73 ребенка были привиты от клещевого энцефалита. Ревакцинацию прошли 2157 человек, в том числе 55 детей.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за последние 2 недели резко обострилась эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям. Обращаемость за медицинской помощью превысила среднегодовые показатели и составила 10% от всех исследованных.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ