В Приморье заключенные получат электронные браслеты

Илья Чернов был осужден за драку, в качестве наказания, он не может теперь покидать пределы Владивостока. Молодой человек стал первым, кому "выпала честь" носить СЭМПЛ. На его ногу был надет электронный браслет и выдано мобильное контрольное устройство.

"Всего к ограничению свободы в Приморье осуждено 126 человек. Сегодня впервые была применена система. Сейчас у нас в наличии 10 стационарных контрольных устройств и 10 мобильных. В ближайшем будущем ожидаются поставки оборудования", - рассказал начальник федерального казенного учреждения "Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю" Виталий Вьюн.

По его словам, система электронного мониторинга подконтрольных лиц призвана снизить нагрузку на инспекторов. Кроме того, она позволяет в режиме реального времени определять местонахождения осужденного. Если человек покинет дозволенные пределы, это зафиксирует спутник и система подаст сигнал. Если же возникнут неполадки с оборудованием, то СЭМПЛ так же оповестит органы об этом.

Сами осужденные не против подобных мер и, наоборот, находят их современными и удобными. Браслет действительно не должен доставить каких-либо неудобств – он легкий и водонепроницаемый, сообщает ИА "Приморье24".

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ