На Чукотке решено дополнительно выплачивать 200 тыс. рублей усыновителям детей-сирот

На X заседании Думы Чукотки был утвержден законопроект, предусматривающий установление дополнительного вида материальной поддержки семей с детьми и стимулирования граждан, желающих усыновить (удочерить) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие изменения вносятся в окружной закон «О формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и о патронате в Чукотском автономном округе».

"Новый закон позволит значительно упростить административные процедуры, связанные с оформлением кандидатов в патронатные воспитатели для осуществления социального и постинтернатного патроната", - сообщила заместитель начальника Департамента социальной политики округа Татьяна Гаман.

Установление регионального единовременного пособия при усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 200 тысяч рублей будет способствовать росту благосостояния семьи.

В соответствии с расчетом, приведенным к проекту закона, на текущий год запланировано передать на усыновление 10 детей.

Финансовые расходы, связанные с реализацией нового закона будут ежегодно меняться при изменении количества детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление, при утверждении бюджета округа на очередной финансовый год, - сообщается в законопроекте.

На данный момент, на территории Чукотки проживает 20 семей, взявших на воспитание 21 ребенка, сообщается на Портале государственных органов Чукотского автономного округа.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ