В Иркутске вторые сутки продолжается снегопад

На южные районы Иркутской области вновь обрушилась снежная стихия. Напомним, примерно год назад, в конце апреля 2011 года, два циклона столкнулись над территорией Приангарья. В результате, за одну ночь выпала практически месячная норма осадков. Тогда, из-за налипания мокрого снега на проводах и сильных порывов ветра, произошли массовые отключения электричества сразу в нескольких районах Иркутской области, в том числе и в Иркутске. В зону чрезвычайной ситуации попали более миллиона жителей региона. Соответствующие службы ликвидировали последствия несколько недель.

В этом году ситуация более спокойная. Несмотря на непрекращающийся вторые сутки снегопад и порывистый ветер, пока нет сообщений о каких-либо чрезвычайных происшествиях, связанных с непогодой.

К вечеру воскресенья снегопад в Иркутске только усилился. Температура воздуха в течение суток колебалась около ноля градусов, что способствовало образованию снежной каши на дорогах города и загородных трассах. Минусовые температуры воздуха могут привести к возникновению гололеда. Госавтоинспекция призывает водителей проявлять осторожность при движении и без необходимости не выезжать на личном транспорте.

В мэрии Иркутска сообщили, что городские службы готовятся к очистке города от снега. Техника, предназначенная для уборки улиц несколько недель назад была переоборудована для работы в летних условиях. Теперь коммунальщикам необходимо вновь установить "зимнее" оборудование. Впрочем, по словам специалистов, опыт прошлого года не прошел даром - переоборудование займет всего несколько часов.

По прогнозам синоптиков, дождливо-снежная погода с низкими для этого времени года температурами воздуха ожидает иркутян всю предстоящую неделю.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ