На 43 сессии депутаты Приангарья обсудят более пятидесяти вопросов

Депутаты Приангарья обсудили предварительную повестку 43 сессии, которая назначена на 18 апреля. Парламентариям предстоит рассмотреть свыше пятидесяти вопросов. Планируется обсудить 15 региональных законопроектов, из них 8 – в первом чтении, 7 – во втором; обсудить поправки в Устав Иркутской области; принять ряд постановлений; провести Парламентский час.

Как сообщили в областном парламенте, ко второму чтению на рассмотрение сессии подготовлен законопроект «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях в Иркутской области». Поправка по численности в сельских школах расширяет возможности включения их в разряд малокомплектных, а значит, сохраняет школы в малых населенных пунктах. Механизм финансирования малокомплектных школ регулирует законопроект «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области», который также подготовлен ко второму чтению.

Будут рассмотрены изменения в действующие законы области, в частности, в законы: «О дорожном фонде Иркутской области» (второе чтение), «О создании судебных участков и должностей мировых судей» (первое чтение), «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд» (первое чтение), «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» (первое чтение).

Кроме того, депутатам предстоит обсудить поправки в областную государственную социальную программу «Молодым семьям – доступное жилье» на 2005-2019 годы», которые касаются изменения возрастного ценза участников программы до 35 лет на момент получения субсидий на жилье (ранее было ограничение до 30 лет).

Планируется принять ряд постановлений, в том числе «Об утверждении итогов ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2011 году»; «Об обращении Законодательного Собрания Иркутской области к Председателю Правительства Путину В.В. в связи с возможной реорганизацией Восточно-Сибирской оперативной таможни, расположенной в Иркутске» и др.

Также в повестку 43 сессии включены доклады Уполномоченного по правам человека в Иркутской области И. З. Зелента и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области С.Н. Семеновой о результатах работы за 2011 год; Правительственный час на тему «О дополнительных мерах по исполнению Бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 годах в Иркутской области».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ