Волонтеры проекта «Сохраним Байкал» участвовали во Всемирной уборке «Let's Do It! World Clean Up 2012»

14 апреля при организационной и финансовой поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) в Прибайкальском районе Республики Бурятия прошли экологические мероприятия в рамках Всемирной уборки «Let's Do It! World Clean Up 2012» и проекта «Сохраним Байкал».

Эти мероприятия были приурочены к «Байкальской рыбалке-2012», которая проходила в селе Ярцы и была посвящена развитию рыболовного спорта и туризма в Бурятии. При этом немаловажное значение имела и экологическая сторона: около 40 волонтеров очистили берег Байкала от мусора.

С 24 марта по 25 сентября 2012 года подобные уборки в рамках проекта «Let's Do It! World Clean Up 2012» пройдут по всему миру, объединив миллионы волонтеров в 100 странах.

Проект «Сохраним Байкал» направлен не только на уборку мусора, но и на внедрение современных технологий его утилизации. Как отметил директор ФССОБ Борис Данилов, «необходимо своевременно и систематично вывозить мусор на переработку. Это практически единственный верный способ защитить себя и своих детей от болезнетворных бактерий, опасных газов, вредных химических соединений», сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Справка

Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) учрежден в 2008 году по инициативе Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ». Он осуществляет поддержку масштабных научно-исследовательских проектов и программ, направленных на разработку эффективных мер по сохранению озера Байкал. В частности, в 2008-2010 годах Фондом организована крупнейшая Международная научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале». В ней приняли участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, главы государств, известные политические и общественные деятели из 12 разных стран. Все это оказало неоценимую поддержку дальнейшему развитию российской фундаментальной науки, стало заметным мировым событием.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ