Более 90 миллионов рублей предусмотрено для развития Шелеховской районной больницы

Более 90 миллионов рублей предусмотрено на 2011-2012 годы для развития Шелеховской центральной районной больницы по областной программе модернизации здравоохранения и целевой районной программе.

Основная часть средств из федерального фонда обязательного медицинского страхования, оставшиеся – из консолидированного бюджета субъекта России. Финансирование предусматривает укрепление материально-технической базы больницы, внедрение информационных систем в здравоохранение, обучение медицинских работников.

Так, внедрение информационных систем включает персонифицированный учет оказания медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, внедрение систем электронного документооборота. Только на приобретение компьютеров на 52 рабочих места предусматривается около 1,6 миллиона рублей. Кроме того, финансирование коснется стимулирующих выплат медицинским работникам, проведение диспансеризации, улучшение доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Об этом говорилось на заседании медицинского совета в администрации района.

В ШЦРБ уже около 6 лет действует электронная регистратура, программа которой соответствует уровню областного диагностического центра. В 2011 году в рамках программы в ШЦРБ поступило 13 единиц техники медицинского оборудования более, чем на 13 миллионов рублей. В том числе электрохирургический высокочастотный аппарат, два рентген-аппарата и аппараты ЭКГ, урофлоуметр с принтером, инкубатор интенсивной терапии, прибор УЗИ.

Как сообщили в районной администрации, в настоящее время предпринимают все меры, чтобы войти в национальную приоритетную программу «Здоровье» на 2012 год. На ее реализацию для Иркутской области запланировано выделение субсидии из федерального бюджета в размере более 491,5 миллиона рублей. На данные средства будет закуплено оборудование для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП для учреждений здравоохранения, располагающихся вдоль трассы М-53 и М-55. Программа будет реализовываться при софинансировании из бюджетов муниципальных образований.

Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Яна Соболь отметила, что хотя в районной больнице появляется новое оборудование, да еще и на крупные суммы, жалобы на очереди и низкое качество медицинского обслуживания поступают в администрацию района. Среди прочих причин основная – недостаток кадров медицинских работников. Один и тот же специалист при всем желании не сможет обслужить больше пациентов, чем уже обслуживает сегодня. Главам поселений предложено подумать над выработкой дополнительных стимулов, включая выделение жилья и оплату коммунальных и прочих платежей за счет частно-государственного партнерства. Заместитель мэра дала поручение работникам ЦРБ и начальнику отдела здравоохранения администрации подготовить конкретные предложения по практическому устранению нареканий к организации работы в больнице.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ