Иркутский областной Дворец молодежи ждет реконструкция

Здание было построено в 1878 году и сегодня отнесено к объектам культурного наследия. Ранее там располагался Гарнизонный дом офицеров, однако, в декабре 2011 года здание было передано в собственность Иркутской области для создания регионального Дворца молодежи.

Как сообщили в правительстве Приангарья, общая площадь помещений составляет 2,8 тысячи квадратных метров. Сегодня строение находится в ограниченно-работоспособном состоянии, а отдельные его конструкции и помещения – в аварийном состоянии. Реконструкция здания начнется в октябре этого года. Уже разработано техническое задание на выполнение комплексного проекта реставрации здания, которое передано в агентство по государственному заказу Иркутской области для размещения конкурсной документации. Конкурс состоится в мае. К октябрю проект комплексной реставрации должен быть готов. Предварительная стоимость строительно-реставрационных работ составит от 70 до 100 миллионов рублей.

Здание сохранит исторический облик, а внутри должно быть очень современным, функциональным, максимально компьютеризированным и обеспеченным IT-технологиями, чтобы было интересно молодым.

Во Дворце должен сохраниться Музей боевой Славы. В настоящее время Штаб Центрального военного округа рассматривает вопрос о передаче фондов Музея Боевой Славы Гарнизонного Дома офицеров в собственность Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ