"Народная" техника поступает в села Чунского района

Осенью прошлого года жителям поселений была предоставлена возможность самостоятельно решить, на что потратить средства «Народного бюджета». Во многих муниципальных образованиях Чунского района идеи населения уже работают: приобретены тракторы для содержания дорог, спортивный инвентарь, мебель для учреждений культуры.

Недавно дождались важного приобретения в рамках «Народного бюджета» и жители поселка Октябрьский – специализированного автомобиля марки «ГАЗ САЗ 35071», предназначенного для решения важных хозяйственных нужд.

«Территория нашего муниципального образования ничуть не меньше Лесогорского, – говорит глава администрации Октябрьского МО Вячеслав Шаповалов, – но у нас нет предприятий коммунального хозяйства. Поэтому ежегодно в период санитарной очистки приходилось привлекать технику предприятий, арендовать ее. А на приобретение собственной в бюджете просто не было средств, это вообще для поселения казалось нереально. Поэтому вопрос о том, как распорядиться средствами народного бюджета, по большому счету, не стоял: в первую очередь – автомобиль».

Новая машина и погрузчик-манипулятор к ней были приобретены через аукцион по заявленной цене, что позволило на сэкономленные средства еще приобрести пианино для Досугового центра, а для СК «Факел» – спортивный инвентарь. Недавно на одном из заводов города Красноярска завершен монтаж комплектующих частей к автомашине, после чего она «своим ходом» прибыла в Октябрьский.

Принцип ее работы позволит обойтись без ручной погрузки мусора, ликвидировать многочисленные стихийные свалки, которые, словно грибы, сотворенные усилиями жителей, обнажились с таянием снега близ домов. Впрочем, «народная» техника найдет применение и в других вопросах жизни территории. Например, в ямочном ремонте дорог, сообщает пресс-служба администрации Чунского района.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ