«Ледяную музыку» на байкальских торосах сыграли иркутские барабанщики

Необычная музыкальная акция прошла на льду Байкала. Участники студии этнической перкуссии «Этнобит» ИрГТУ в течение четырех часов играли на байкальских торосах в Ольхонском районе. Свои музыкальные эксперименты с байкальскими льдами барабанщики записали на видео и разместили в интернете. Только за два дня «ледяная музыка» набрала более 2 тыс. просмотров.

Как пояснили в НИ ИрГТУ, один из участников группы отдыхал на Байкале и снял небольшой видеоролик о том, как звучат торосы (ледяные глыбы). Остальным это показалось очень интересным, и группа решила попробовать сыграть на байкальском льду. При определенном состоянии торосы звучат не хуже барабанов. Предварительно участники нигде не тренировались.

В планах музыкантов развивать это направление и записать еще один клип, уже более профессиональный».

Студия этнической перкуссии «Этнобит» была создана в 2007 году. «Этнобит» - это творческий союз людей, которых объединяет интерес к звукам этнических барабанов и ритмам народов мира. В репертуаре коллектива арабские, африканские, латиноамериканские композиции, в которых звучат такие перкуссионные инструменты, как: арабский барабан - дарбука, даф, африканское джамбе, латиноамериканские конги, бонги, кахон, рик, уду, диджериду, чаймсы, шейкер, агого и многие другие инструменты. Еще одно направление студии - телесная перкуссия (body percussion) - извлечение звуков с помощью человеческого тела: хлопки, шлепки, топот, щелчки.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ