Многомиллионное мошенничество в сфере недвижимости предотвратили в Иркутске

Мошеннические действия связаны с долевым участием в жилищном строительстве. Под подозрением оказалась супружеская пара, которая продавала квартиры в якобы строящемся жилом доме. Мошенники успели обмануть семерых человек. Сейчас возбуждено уголовное дело.

Как пояснили в полиции Приангарья, молодые люди создали общество с ограниченной ответственностью. Организация намеревалась возвести в Ленинском районе Иркутска полноценный жилищный комплекс под названием «Новый». Реклама о грядущей застройке привела в офис первых клиентов. Каждому посетителю предлагалось приобрести комфортное и доступное жилье. Цена приятно шокировала – 26 тысяч рублей за квадратный метр при стопроцентной оплате и 28 тысяч – в случае рассрочки. И это при среднерыночной по областному центру в 35-40 тысяч рублей. Наиболее платежеспособным партнерам в качестве бонуса предоставлялось еще и парковочное место. Залогом благонадежности сделки являлся договор долевого участия с отметкой о его регистрации в Федеральной регистрационной службе.

Однако, в дальнейшем выяснилось, что объем оборотных средств организации составил всего 10 тысяч рублей (такая сумма необходима для регистрации общества в налоговых органах). Одна из сделок прошла под наблюдением сыщиков. Сразу после передачи очередной крупной суммы денег в офис вошли сотрудники правоохранительных органов. Уже при визуальном осмотре помещения законность деятельности компании вызывало большие сомнения. Стены кабинета были увешаны многочисленными благодарностями и грамотами от органов власти и известных людей, свидетельствующих о широком признании фирмы. На самом же деле никто из них совершенно ничего не знал об ее существовании. Но главные доказательства противоправного бизнеса были обнаружены во время обыска по месту жительства подозреваемых. В квартире и их автомобиле, вероятно приобретенного на деньги заемщиков, следователи обнаружили поддельные разрешение на строительство и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, а также фальшивые печати и бланки Федеральной регистрационной службы. На самом деле разрешения на застройку городские власти им никогда не выдавали.

Не меньше вопросов оперативников вызвала личность 30-летнего лжепредпринимателя. Мужчина уже трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Причем, на этот раз он был задержан в день вступления в силу очередного обвинительного приговора суда.

В полиции области отмечают, что раскрытию серии противоправных действий предшествовала долгая и кропотливая оперативная работа. В итогмошенников удалось задержать. К этому моменту в числе обманутых оказалось 7 человек, в основном жители отдаленных городов и районов Иркутской области, где наиболее активно распространялось реклама. Общая сумма похищенных у них средств на сегодня составляет порядка двух с половиной миллионов рублей. Между тем, именно своевременное вмешательство полиции, позволило остановить поток пострадавших. Сыщики располагают информацией о намерениях похитить денежные средства граждан на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Сейчас материалы этого уголовного дела находятся в ГСУ МВД области. Подследственному предъявлено обвинение. Вместе с тем, в процессе избрания меры пресечения, районный суд отказал в ходатайстве следствия об аресте обвиняемого. Но этот вопрос пока остается открытым. Иркутский областной суд отметил вынесенное решение и направил его на новое рассмотрение.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ