Дмитрий Гудков обвинил нефтянников в массовой гибели рыбы в Новосибирской области

Депутат от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков опубликовал в своем блоге результаты нового расследования по делу о разливе нефти на реке Балта в Новосибирской области в 2008 году. Напомним, тогда у деревни Мошково из-за аварии на нефтепроводе «Омск-Иркутск» вылилось до двух тысяч тонн нефти.

В опубликованном в своем блоге ролике Гудков и его коллеги выкапывают изо льда промерзшей реки погибшую рыбу, а также берут на экспертизу пробы донных отложений. По мнению депутата Госдумы, массовая гибель рыбы произошла от отравления нефтью.

Однако, ученые и специалисты считают, что массовая гибель рыбы - это обычное в сибирских реках явление. Заместитель начальника Верхне-Обского бассейнового управления по рыболовству Евгений Упадышев считает, что гибель рыбы может быть связана с нехваткой кислорода в воде из-за сильного промерзания реки. Как сообщает РИА "Новости", по оценкам блогеров-рыболовов, река промерзла до дна, и никаких следов нефти в ролике продемонстрировано не было. Некоторые эксперты уже сделали вывод об обострении борьбы за власть в партии "Справедливая Россия", одним из руководителей которой является отец Дмитрия Гудкова, тоже депутат Госдумы Геннадий Гудков.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ