Цех по производству водорода запущен в Усолье-Сибирском в рамках проекта НИТОЛ

Пятого марта в Усолье-Сибирском состоялся пуск отделения 6015 цеха 2601 Усолье-Сибирского Силикона по производству водорода методом мембранного электролиза воды. Это один из важных этапов проекта ООО «Группа НИТОЛ» по производству поликристаллического кремния (ПКК) – основного сырья для солнечной энергетики и микроэлектроники, который берет свое начало в 2009 году.

Водородное отделение сможет обеспечить собственным высококачественным водородом основное производство поликристаллического кремния, значительно снизив его себестоимость.

Кроме того, водород из отделения 6015 будет поступать в цех 2701 Усольехимпрома по производству хлористого водорода, который в свою очередь, является основным сырьём для производства трихлорсилана – главного сырья для производства поликристаллического кремния в реакторах водородного восстановления.

Открытие водородного комплекса говорит о том, что и НИТОЛ, и Усольехимпром будут развиваться, а это в будущем новые рабочие места, что немаловажно для Усолья-Сибирского.

Команду на запуск отделения дал начальник цеха 2601 Вадим Долгих, а принял доклад о готовности генеральный директор Усолье-Сибирского Силикона Михаил Астахов.

Запуск производства хлористого водорода в цехе 2701 Усольехимпрома на собственном водороде запланирован на 10 марта. А 12 марта планируется запуск производства трихлорсилана, сообщает пресс-служба администрации Усолья-Сибирского.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ