В Иркутске открылся ситуационный центр "Выборы 2012"

С сегодняшнего дня марта на базе юридической клиники Юридического института ИГУ начал работать ситуационный центр "Выборы 2012". Жители Иркутской области теперь могут проконсультироваться по всем вопросам избирательного права и процедуры голосования.

А накануне студенты юрфака ИГУ, которые стали наблюдателями на выборах Президента России, встретились с профессором МГИМО, доктором исторических наук, доктором политических наук, писателем Владимиром Мединским. Он рассказал им об особенностях нынешней президентской кампании и работе наблюдателя на избирательном участке, а также ответил на вопросы.

Являясь доверенным лицом кандидата В.В.Путина, Владимир Мединский подчеркнул, что в настоящий момент самым важным на предстоящих выборах главы государства является обеспечение прозрачности и легитимности всех выборных процедур, включая подсчет голосов и составление протоколов участковых избирательных комиссий. Бывший депутат Госдумы еще раз отметил, что кандидат Путин является одним из самых заинтересованных лиц в том, что бы эти выборы были признаны обществом легитимными. Тогда, по словам Владимира Мединского, удастся избежать массовых выступлений протеста, как после недавних думских выборов.

Оценивая корпус наблюдателей, которых делегирует штаб Путина на избирательные участки в стране, Владимир Ростиславович отметил:

- В основном, это молодые люди - студенты юрфаков и выпускники, для которых это своего рода и практика - как работает законодательство о выборах, - и гражданский долг, и интерес. И мы всячески это поддерживаем. По большому счету, не важно, от кого идут наблюдатели. Важно, чтобы их было на этих выборах как можно больше и они были как можно лучше подготовлены.

В Приангарье основой движения "За чистые выборы", организованного по инициативе совета молодых юристов при Ассоциации юристов России, выступает Юридический институт Иргутского госуниверситета, студенты которого пойдут работать набюдателями на 551 участке для голосования в Иркутской области. Как отметили в вузе, сейчас они проходят специальное обучение, знакомятся с правами и обязанностями наблюдателя, получают организационные инструкции, прорабатывают конкретные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ