Прохоров и Слипенчук предложили закрыть БЦБК, который собрался на треть увеличить объемы выпуска продукции

- Байкальский ЦБК я бы закрыл, предварительно построив такой же комбинат где-нибудь в другом месте и предложив всем рабочим переехать, — сообщил кандидат в Президенты России Михаил Прохоров журналистам в ходе своей пресс-конференции. По его мнению, на Байкале такие предприятия открывать нельзя, так как «это жемчужина нашей страны», где миллиардер, по его собственному признанию, любит отдыхать, сообщает ""Тайга.инфо".

Практически в этот же день к закрытию комбината и введению должности уполномоченного по правам Байкала призвал депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук на своей первой пресс-конференции в Улан-Удэ в качестве депутата Госдумы. Однако не потому, что БЦБК загрязняет Байкал, а потому, что «создаёт стереотип загрязнения Байкала».

- Запахи, трубы – это эстетическое загрязнение. Но, с другой стороны, мы понимаем, что там есть люди, которые там работают. Поэтому наше правительство должно альтернативу какую-то дать, - цитирует депутата ИА "Байкал-Daily".

Тем временем, по информации пресс-службы предприятия, Байкальский ЦБК с марта этого года увеличит производство целлюлозы на 33% - до 8 тысяч тонн в месяц. С мая прошлого года комбинат производит примерно по 6 тысяч тонн целлюлозы. До остановки комбинат производил до 90 тысяч тонн целлюлозы в год или 7,5 тысяч тонн в месяц.

Как отметили в пресс-службе, чтобы увеличить производительность, потребовалось реализовать программу природоохранных мероприятий, провести модернизацию производства и восстановить связи с поставщиками лесосырья, прерванные в связи с остановкой производства.

Напомним, Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года.

"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ