В Новосибирской области резко выросли объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых

Объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых в Новосибирской области в прошлом году превысили на 34% уровень предшествующего года и составили 9 млн. 426 тысяч кубометров.

Так добыча строительного песка и песчано-гравийных материалов увеличилась на 49% по сравнению с 2010 годом и составила 2 млн. 624 тыс. кубометров. Объем добычи строительного камня превысил показатели 2010 года на 32%, составив 5 млн. 654 тысяч кубометров. Основной его объем потреблен на территории области.

Также, по информации пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области, объем добычи строительных известняков увеличился на 41% (288,75 тысяч кубометров). Кроме того, на 14% до 860 тысяч кубометров увеличилась добыча кирпичных суглинков, что позволяет произвести чуть более 300 млн. штук кирпича.

Всего, по информации руководителя областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, в прошлом году в Новосибирской области добыто общераспространенных полезных ископаемых более чем на 5 млрд 800 млн рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ