Иркутские ученые разработали лекарство против атеросклероза

Препарат называется «Аксулар». В настоящее время в институте химии им. А.Е.Фаворского идет опытное изготовление этого лекарства, в дальнейшем необходимо будет найти огромные деньги на клинические испытания, если это произойдет, лет через пять аппарат может появиться на прилавках аптек.

Цена нового препарата будет намного меньше, чем у иностранных аналогов. Сейчас подобное иностранное средство стоит примерно 800 рублей, иркутское же лекарство будет в пределах 80-100 рублей.

Кроме этого сотрудники института химии им. А.Е.Фаворского разработали единственное в мире медикаментозное средство «Ацизол», которое действует при отравлениях угарным газом и другими продуктами горения. Сейчас аппарат проходит клинические испытания. Иркутские химики разработали также аппарат «Анавидин», который используется для обеззараживания сточных вод, для всех видов дезинфекции, противодействие от вирусов (в том числе от герпеса). В линии также разработан антисептик для обеззараживания рук у хирургов и обработки сгибов рук у доноров.

"Байкал24" по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ