Книгу о библиотеках Транссиба презентуют в Иркутске

1 февраля Отдел краеведческой литературы и библиографии областной библиотеки Молчанова-Сибирского проводит презентацию книги директора музея истории ВСЖД Татьяны Николаевны Гордиенко «Библиотеки Транссиба: история образования в документах и публикациях».

Как сообщает пресс-служба областной библиотеки, в книге на основе документов рассказывается о том, как в городах и поселках, возникающих вдоль новых линий железных дорог, инженеры путей сообщений способствовали просвещению населения, являясь инициаторами создания стационарных и передвижных библиотек. Тема охватывает период с конца XIX века до 1917 года.

Инженеры-путейцы были, бесспорно, тогда самыми образованными и разносторонними людьми в России. На вопрос, какой слой общества больше всех покупает книги в столице, издатель Вольф решительно ответил: «Инженеры. Это наши благодетели. Ими только держимся».

В этой книге нет ни слова вымысла, она построена на достоверных источниках – документах архивов и научных библиотек, а также публикаций из книг, сборников, отчётов, журналов и газет.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ