Классическому университету Иркутска сокращают финансирование на 40 процентов

Как нам стало известно из источников в Иркутском государственном университете, в вуз поступило письмо из Министерства образования и науки РФ, подписанное министром Фурсенко. В документе сказано, что финансирование вуза уменьшается на 40 процентов, в связи с чем необходимо провести сокращение штата. По предварительной информации, преподавательский состав могут сократить на 10-15 процентов, что составляет примерно 80 человек.

Источник в министерстве образования и науки РФ сообщает, что финансирование ИГУ в этом году еще не открыто. Это произойдет только после проведения сокращения штата вуза. При этом провести сокращение предлагается задним числом – с 1 января.

Как нам рассказали в Иркутском государственном университете, сокращение по факультетам будет неравномерным: учтут количество студентов на одного преподавателя. Предположительно, больше всего человек сократят на факультете филологии и журналистики, историческом и химическом. Здесь могут потерять работу от 20 до 40 процентов педагогов.

Комментируя такое решение министерства, эксперты называют его несвоевременным, учитывая предвыборную ситуацию в стране. Подобные решения могут негативно сказаться на мнении определенной части электората. Кроме того, подобные случаи способствуют формированию отрицательного мнения о реформе образования, которую проводит нынешнее правительство.

Напомним, что министерство экономики и высшей школы Правительства Иркутской области накануне возглавил Игорь Корнеев, которому предстоит участвовать в решении этой проблемы.

«Байкал24»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ