В Иркутске обсудили политические реформы Дмитрия Медведева

Сегодня в Иркутске прошло очередное заседание политического клуба "4 ноября", в котором приняли участие не только представители партии "Единая Россия", при которой и работает этот клуб, но и недавно избранные депутаты Государственной Думы Антон Романов, от "Единой России", и Евгений Рульков, от КПРФ, а также координатор иркутского регионального отделения ЛДПР Тимофей Ширшов. В дискуссии приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов, советник мэра города Северска Томской области Алексей Козьмин, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников, иркутские ученые и политологи Константин Жуков, Сергей Шмидт и Алексей Петров, депутаты, партийные деятели, чиновники.

Участники заседания разошлись в оценке причин появления предложений о комплексной реформе политической системы России в тексте Послания Президента России Федеральному собранию. Многие были уверены, что именно события последних недель, а именно, акции протеста, прокатившиеся по стране после выборов 4 декабря, подвигли главу государства выйти с такими инициативами. Однако некоторые считают, что эта реформа готовилась давно и развитие политической системы в России в последние годы лишь подтверждает это.

Наибольшую дискуссию вызвало заявление представителей ЛДПР и КПРФ о том, что предлагаемая либерализация законодательства о партиях - это "заговор" власти против существующих оппозиционных партий.

- После принятия изменений в законодательство в стране появится двадцать коммунистических партий, десять "Справедливых Россий" и ЛДПР, - горячо объяснял присутствующим свое видение ситуации Тимофей Ширшов. По его словам, в результате, на следующих выборах все они будут бороться между собой, а "Единая Россия", пусть даже и с 35% голосов сохранит положение "партии власти".

Евгений Рульков поддержал представителя ЛДПР и отметил, что в нынешнем виде предложения по упрощенной процедуре регистрации новых политических партий означают отказ от строительства партийной системы в стране, которое продолжалось все последние годы.

Другие участники заседания не увидели ничего страшного в возникновении новых партий. Константин Жуков подчеркнул, что пока предложения Президента - это только наметки будущей политической системы России и ничего страшного нет. Граждане должны иметь возможность объединяться и выбирать своих представителей от той партии, идеи которой они поддерживают. Алексей Петров также считает, что главное в предлагаемой реформе политической системы это возможность выбора, которой сейчас лишена часть избирателей, не имеющих выразителей своих интересов среди существующих партий.

- И если "Единая Россия" победит на таких выборах, то и хорошо. Оппозиция будет сама решать как ей объядинятся и не допустить раскола, а у "партии власти" будет полное моральное право таковой называться, - заметил Алексей Петров.

Антон Романов обратил внимание участников заседания на опасность возникновения в стране партий с "клерикальной" идеологией, основанной на различных религиозных догмах, а также "сепаратистских" партий в регионах страны. Хотя нынешнее законодательство прямо запрещает создание таких организаций. Антон Романов также высказал мнение, что в ближайшем будущем успех у избирателей будут иметь те партии, которые предложат обществу реальный путь дальнейшего "мобилизационного" развития страны, а не просто набор идеологических штампов.

В целом, большинство выступающих положительно оценили предложение Президента по возврату прямых выборов глав российских регионов, однако подчеркнули, что из-за расхождений в сути предлагаемой процедуры в версиях Путина и Медведева, трудно обсуждать детали. Хотя Алексей Козьмин отметил, что, по его мнению, разницы между выборами или назначением губернаторов особой нет. Главное, что бы человек был компетентен и соответствовал занимаемой должности. В недавней истории России были случаи и выборов губернаторов, которые оказывались не "на своем месте", и назначения губернаторов, которые "теряли доверие Президента". А Виталий Барышников и вовсе уверен, что выборы главы региона - это ошибка, так как в существующей системе власти губернатор - это чиновник, встроенный в вертикаль и зависимый от вышестоящих органов власти.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов философски высказался по этому вопросу. Он вспомнил старую мудрость о том, что каждый народ достоин своего правителя. По мнению иркутского градоначальника, самое правильное в нынешней ситуации - воспитать новое поколение жителей России и уже им давать право выбора. Но, поскольку у нас нет этого времени и нет другого народа, все должны быть готовы и отвечать за свои собственные ошибки, в том числе и на выборах губернаторов. Впрочем, это и есть демократия.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ