Фестиваль лазания пройдет в Иркутск

В честь открытия вновь построенного скалодрома в Иркутске пройдет Фестиваль лазания для всех: 50 трасс разного уровня от простого до профессионального.

Напомним, в этом году Федерация альпинизма Иркутской области выиграла конкурс на получение субсидии городской администрации для строительства первого современного тренажера, постройкой руководили известные альпинисты Евгений Башкирцев и Денис Веретенин – чемпионы России, и единственные в Иркутске обладатели самой престижной российской награды «Золотой ледоруб».

Как обсуждалось на недавней встрече с мэром города, школа иркутского альпинизма в последние 50 лет всегда занимала лидирующие позиции. Секретом иркутских достижений является преемственность самой школы, а также естественные условия.

«Нашему региону повезло – у нас есть и скалы, и, хоть и невысокие, горы, - рассказали альпинисты. - На этом и «выезжали» до последнего времени: трудно поверить, но ни одного искусственного тренажера у иркутских альпинистов нет. Мы начинает сдавать позиции регионам, где вовсе нет естественного рельефа, за счет невозможности осуществлять тренировки круглогодично».

В связи с этим строительство первого скалодрома для иркутских альпинистов – событие беспрецедентное и знаковое, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ