Самый северный в мире Японский сад может появиться в Иркутске

Японский сад может появиться в центре Иркутска на острове Конный в акватории Ангары. Там разместятся искусственный пруд, большая прогулочная тропа, чайные сады, школа эстетического воспитания и питомник по разведению азиатских растений. Площадь сада составит около трех гектаров.

Авторами уникального инициативного проекта, который может стать одной из самых интересных достопримечательностей Иркутска и привлечь туристов, являются сотрудники Иркутского государственного технического университета и института «ГорПроект».

Как поясняют разработчики, Японские сады отличаются от всех других большим количеством символических элементов. Многие из них взяты из буддистской и даосской религии и философии: каменная пагода и фонари, чайный дом, вода и камни, сакура.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, концепция сада в Иркутске предполагает одновременное создание территории ландшафтного искусства в японском стиле, строительство школы эстетического воспитания, где можно будет изучать японский язык, каллиграфию и оригами, а также питомника по разведению азиатских растений для садоводов-любителей. Кроме того, планируется создать два чайных сада: один для знакомства всех посетителей с чайным ритуалом, а второй - для приема официальных делегаций.

Основу сада составит искусственный пруд и большая прогулочная тропа с мостиками в форме ступеней, разными видами покрытий на берегу. Идея состоит в следующем: на прогулочную тропу будут нанизываться различные ландшафтные композиции, и человек, пройдя несколько шагов среди цветущих растений, может оказаться в совершенно новой среде, например, среди камней, поросших мхом. Именно в этом и состоит особенность Японского сада - создавать в малом очень эстетически насыщенные композиции.

Кроме того, проектировщики запланировали в районе Японского сада автостоянку на 80 мест и площадку для пикника.

Архитекторы предлагают вход в иркутский Японский сад, как и в других городах мира, сделать платным.

В настоящее время по географической широте самый северный Японский сад в мире существует в канадском Ванкувере, но там гораздо теплее, чем в Иркутске. Поэтому иркутский проект станет самым северным Японским садом в мире. При этом в России такой сад есть только в Москве.

Проект был отмечен жюри IV фестиваля «Градостроительство. Иркутск-2011». Предложением архитекторов заинтересовались в отделе архитектуры и градостроительства администрации Иркутска.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ