Бийские ученые получили премию за технологию защиты угольных шахт от взрыва

Коллективом ученых Бийского технологического института – филиала ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» на соискание премии Алтайского края в области науки и техники была представлена работа «Снижение риска и последствий техногенных катастроф на объектах со взрывоопасными газодисперсными средами». Церемония награждения этой премией прошла в администрации края.

Как рассказали в краевом Управлении по промышленности и энергетике, проблема обеспечения безопасности работ на взрывоопасных объектах, в том числе горнодобывающей промышленности, продолжает оставаться актуальной. Один из вариантов ее решения - создание эффективных автоматических систем, позволяющих снижать риск возникновения техногенных катастроф на таких объектах.

В Управлении уверены, что реализация проекта бийских ученых позволит решить такие задачи, как анализ потенциально опасных факторов и их взаимного влияния, организацию мероприятий, снижающих риск возникновения техногенных катастроф, разработку методов и средств эффективной локализации аварий на потенциально опасных предприятиях.

Проект адаптирован для защиты угольных шахт. Разработаны 2 класса систем, первый – для защиты газоотводящих сетей угольных шахт (СВГСА) и второй – для защиты выработок. В рамках реализации проекта получено 8 свидетельств о государственной регистрации на разработанное программное обеспечение, получен патент.

За последние три года было внедрено 10 установок СВГСА на угольных шахтах Кемеровской области, что позволяет существенно снизить вероятность серьёзных аварий, при этом экономия денежных средств для угольных шахт составила около 100 млн. руб.

Кстати, уточнили чиновники, система взрывозащиты СВГСА была удостоена Гран-при ХVII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг 2010» и 1 специализированной выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» (г. Новокузнецк, июнь 2010).

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ