В детсадах Красноярска обнаружена некачественная крупа

Надзорные органы (прокуратура и Россельхознадзор) провели совместные проверки в детских садах Кировского района города Красноярска. Проверки выявили многочисленные факты использования муниципальными дошкольными учреждениями некачественной и опасной крупы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, в отношении виновных лиц возбуждено 21 административное производство по ст. 7.18 КоАП РФ. Кроме того, поставлен вопрос о соответствии руководителей дошкольных учреждений занимаемой должности.

В настоящее время к виновным лицам приняты меры административного воздействия. Уполномоченным органом 10 руководителей, допустивших закупку крупы ненадлежащего качества, привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 1900 рублей. Штраф в размере 10 тысяч рублей назначен 11-ти юридическим лицам, 1 лицу вынесено предупреждение. Общая сумма штрафа, подлежащая взысканию в бюджет Красноярского края, составила более 111 тысяч рублей.

Дальнейшая проверка показала, что опасная для жизни и здоровья крупа поставлялась в детские сады на основании договоров поставки компанией ООО «СОЮЗ-8».

С учетом общественной опасности выявленных нарушений, сообщили в пресс-службе, прокуратурой района в следственные органы района направлены материалы для проведения доследственной проверки в отношении недобросовестного поставщика по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, т.е. по факту сбыта товаров и продукции, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающей требованиям безопасности.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ