Налоговый инспектор в Республике Алтай похитила из бюджета более 943 тысяч рублей

Схема мошенничества, по информации пресс-службы республиканской прокуратуры, была проста. Старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Алтай Айжана Челбаева в 2009-2010 годах осуществила возвраты сумм налога на доходы физических лиц по 19 заявкам на общую сумму 943 тысячи 113 рублей.

Все операции, связанные с возвратом сумм НДФЛ, начиная от регистрации физического лица и заканчивая удалением налоговых обязательств, производились Челбаевой в автоматизированном режиме в Системе электронной обработки документов. При этом, никаких бумажных документов не было, все сведения удалялись или аннулировались из электронной базы с целью исключения возможности проверки и внутреннего контроля.

Таким образом, как полагает следствие, бюджетные средства на указанную сумму были похищены Челбаевой путем предоставления фиктивных сведений в УФНС по Республике Алтай.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, вину по предъявленному обвинению Челбаева признала полностью. Теперь она обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество - еще 96 тысяч 700 рублей так и не удалось похитить.

8 декабря уголовное дело направлено в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ